Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент принял проект Налогового кодекса

[09:16 18 июня 2010 года ]

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный на рассмотрение ВР Кабинетом министров, передает УНИАН.

За данное решение проголосували 247 из 374 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

“За” проголосовали из фракции Партии регионов 169 народных депутатов, из фракции БЮТ — 22, “НУ — НС” — 7, КПУ — 27, Блока Литвина — 19, внефракционные — 3.

Проект Налогового кодекса разработан во исполнение Программы экономических реформ Президента Украины на 2010—2014 годы.

Законопроект регулирует отношения налогообложения, определяет принципы построения налоговой системы, перечень налогов, сборов и других обязательных платежей, которые подлежат уплате в бюджеты всех уровней, определяет методику их расчета, ставки налогообложения, правовое состояние налогоплательщиков, порядок администрирования налогов, а также порядок и условия применения финансовых санкций к налогоплательщикам за нарушение налогового законодательства.

Правительственный проект Налогового кодекса предусматривает сокращение количества общегосударственных налогов с 29, существующих сегодня, до 17; местных налогов — с 14 до 8. Предусмотрено поэтапное снижение налога на прибыль предприятий — в 2011 году с 25 до 20% и дальнейшее снижение на 1% ежегодно, до 17% в 2014 году.

Предлагается также ряд нововведений. В частности, при расчете налога на прибыль предприятий в документе предлагается ограничить отнесение на валовые расходы процентных платежей по долговым требованиям.

В отношении налога на добавленную стоимость (НДС) предлагается установить разные сроки налогообложения. Для экспортеров товаров предприятий, которые осуществляют инвестиционные расходы, и предприятий, осуществляющих сезонную деятельность, предлагается установить два отчетных периода. Для всех остальных налогоплательщиков — 12 отчетных периодов.

Также в правительственном проекте Налогового кодекса сохраняется специальный режим налогообложения в сферах сельского, лесного хозяйства и рыболовства.

Кроме того, в документе приведен единый перечень товаров, на которые будет начисляться акциз. Также предусмотрено сохранение упрощенной системы налогообложения и фиксированного сельскохозяйственного налога.

Кроме того, в проекте Налогового кодекса предлагается ввести в Украине “малопрогрессивное” налогообложение физических лиц. Ставка налогообложения доходов физических лиц сохраняется на уровне 15%, а в случае если месячный доход гражданина будет превышать 50 минимальных заработных плат (около 50 тыс. грн.) в месяц, к нему будет применяться ставка налогообложения на уровне 17%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.