Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент поддержал законопроект об объединении отчетности по единому взносу и по налогу на доходы физлиц

[07:40 12 сентября 2019 года ]

Верховная Рада приняла за основу законопроект №1057 об объединении отчетности по единому социальному взносу (ЕСВ) и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот законопроект поддержали 318 народных депутатов при необходимых 226 голосах, передает Интерфакс-Украина.

“Нам ничего не мешает объединить отчетность этих двух платежей для предпринимателей. Для физлиц-предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, предлагаем сделать годовую отчетность, для остальных — месячную. Это первый шаг для унификации этой отчетности”, — сказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В свою очередь народный депутат Нина Южанина отметила, что отчетность по НДФЛ в настоящее время является ежеквартальной, а ЕСВ — помесячной. Таким образом, объем отчетности увеличится, поскольку в ней нужно будет предусматривать логическую синхронизацию строчек по НДФЛ.

“База налогообложения НДФЛ и ЕСВ сходятся только относительно оплаты труда. Во всех остальных выплатах она другая, причем НДФЛ иногда сдается по месту размещения подразделения, а иногда — по месту регистрации юрлица. А ЕСВ — всегда по месту регистрации юрлица”, — сказала Южанина.

Ранее она также отмечала, что унифицируются, а значит, фактически, растут и штрафные санкции.

Помимо этого, парламент принял в первом чтении законопроект №1072 с поправками в Налоговый кодекс Украины относительно подачи единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ. Его поддержали 317 народных депутатов.

Народные депутаты также поддержали за сокращение наполовину срока подготовки законопроектов ко второму чтению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.