Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент отложил снижение пошлины на экспорт цветного лома

[09:18 20 декабря 2010 года ]

Вывоз лома цветных металлов из Украины в 2011 году, как и в нынешнем, будет облагаться пошлиной 24%. Соответствующий закон “О внесении изменений в некоторые законы (в отношении операций с металлоломом)” приняла Верховная Рада в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Этим законопроектом предлагается на год сделать паузу в уменьшении ставок вывозных пошлин и в течение года разработать программу реорганизации отрасли с учетом новых реалий в налогообложении”, — пояснил суть проекта один из его авторов Сергей Майборода (фракция Партии регионов).

Принятый в 2007 году закон “О ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом легированных черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикаты с их использованием” содержит график постепенного снижения пошлины в соответствии с обязательствами Украины, взятыми при вступлении во Всемирную торговую организацию.

За три года ставка уже была уменьшена с 30% до 24%. Предполагалось, что в 2011 году она снизится до 21%, в 2012 году — до 18% и, наконец, в 2013 году — до 15%.

Председатель профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник отметил, что авторы законопроекта предлагали сделать трехлетнюю паузу в снижении ставки, однако против этого выступило Минэкономики, а компромиссом стало предложение о годичной отсрочке понижения.

С.Майборода, представляя законопроект, пояснил, что в настоящее время производство продукции из цветных металлов в Украине загружено на 35-38% из-за нехватки сырьевых ресурсов. Он привел мнение специалистов о том, что объемы сбора цветного металлолома в ближайшие два-три года могут сократиться почти втрое по сравнению с 2009 годом, а объем образования металлолома уменьшится до 100 тыс. тонн со 180 тыс. тонн в 2009 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.