Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент изменил регламент избрания спикера

[16:20 04 июля 2012 года ]

Верховная Рада Украины внесла изменения в Регламент по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Cоответствующий закон на заседании в среду поддержали 255 народных депутатов, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава. Ранее спикер избирался тайно (бюллетенями) 2/3 голосов.

Как сообщалось, народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Владислав Забарский 27 июня внес в Верховную Раду законопроект “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно избрания, назначения и отзыва должностных лиц Верховной Рады Украины)”, предусматривающий изменение процедуры избрания председателя украинского парламента.

“Решение об избрании председателя Верховной Рады Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады”, — говорится в предлагаемой новой редакции ч.5 ст.75 Регламента.

В то же время предлагаемая формулировка ч.4 ст.77 звучит так: “Решение Верховной Рады об отзыве председателя Верховной Рады Украины с должности принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и оформляется постановлением Верховной Рады”.

Кроме этого, законопроектом предлагается разрешить избирать первого заместителя и заместителя спикера одновременно со спикером, а отзывать их путем открытого голосования согласно ч.4 ст.77 Регламента (дополняется ст.79 Регламента).

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является приведение Регламента в соответствие с Конституцией Украины, поскольку, по мнению его автора, нынешняя тайная процедура голосования при назначении спикера противоречит требованиям Основного закона, а процедура избрания заместителей спикера уже изменена. “Следствием принятия законопроекта будет приведение в соответствие с Конституцией Украины положений действующего Регламента, а также совершенствование процедуры избрания председателя Верховной рада Украины, первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады Украины и отзыва их с должностей”, — говорится в документе.

Председателя Верховной Рады избирают тайным голосованием (с помощью бюллетеней), 2/3 голосов.

Глава профильного комитета Владимир Макеенко поддержал принятие закона в целом, хотя по словам члена БЮТ Сергея Саса закон в комитете не рассматривался.

 

Однако голосование не сможет помочь парламентскому большинству выйти из патовой ситуации, поскольку изменения в регламент могут вступить в силу лишь после того, как их подпишет глава Верховной Рады Владимир Литвин.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.