Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение внутреннего металлопотребления в России в 2022 году составит 30%

[12:30 30 марта 2022 года ]

Ассоциация “Русская сталь” ожидает в текущем году падение спроса на металлопродукцию на российском рынке. По предварительным оценкам, оно может составить до 30% или около 13 млн т. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

В частности, спрос резко снизится из-за того, что восемь из 14 российских автозаводов приостановили свою деятельность, а падение производства в автопроме может составить 50%.

Кроме того, из-за санкций в отношении металлургических компаний РФ резко снизится и объем экспорта металлопродукции. Этот объем “Русская сталь” оценивает примерно в 4 млн т в год.

В настоящее время российские металлурги выступили против инициативы РЖД ежеквартально индексировать тарифы с учетом растущей инфляции (на 11,7% — во втором квартале, на 18% — в третьем, на 20% — в четвертом квартале и первом квартале 2023 года), а также резко увеличить экспортную надбавку на размер курсовой разницы.

Железнодорожная монополия от этих мер хочет дополнительно получить 230 млрд руб. Однако в таком случае, по мнению металлургов РФ, экспорт из-за роста транспортных расходов может стать нерентабельным.

“При этом уже сейчас за счет переориентации экспорта металлургических грузов на восток тарифное расстояние выросло более чем в три раза, что, по оценкам “Русской стали”, принесет РЖД дополнительно 17 млрд руб”, — пишет “КоммерсантЪ”.

По данным ассоциации Worldsteel, видимое потребление готовой металлопродукции в России составило 42,5 млн т по итогам 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.