Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение рынка минеральных удобрений в Украине в 2022 может достичь 45%

[15:45 26 декабря 2022 года ]

 Рынок удобрений Украины по итогам 2022 года просел примерно на 40-55% — с 4,75 млн тонн до 2-2,9 млн тонн: он достиг своего дна в начале лета и приступил к быстрому восстановлению, написал директор по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов в колонке для “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в 2022 году выручка аграриев и платежеспособный спрос на удобрения значительно сократились. Основными причинами стали рост отпускных цен на удобрения из-за высоких цен на газ, сокращение посевных площадей на 14-16% из-за военных действий и минирования земель; прямые убытки, связанные с разрушением складов, вывозом оккупантами зерна и кражей ими с/х техники, а также экспортные ограничения продаж.

Согласно данным представителя Group DF — крупнейшего производителя азотных удобрений в Украине, рынок потребления аммиачной селитры хотя и сократился с 1,8 млн тонн до 600 тыс. — 1 млн тонн, это удобрение по-прежнему пользуется в стране наибольшим спросом.

Арестархов отметил, что очень большое снижение объемов потребления — почти вдвое — ожидается по комплексным удобрениям из-за значительного дефицита фосфора и калия. Это связано с блокировкой поставок удобрений из Беларуси и закрытием морских поставок.

Специалист оценивает падение потребление сульфата аммония до 210-250 тыс. тонн с 490 тыс. тонн в прошлом году, КАС (карбамид-аммиачная селитра) — до 400-600 тыс. тонн с 1,3 млн тонн, карбамида — до 330-410 тыс. тонн с 1,12 млн, NPK, NP, DAP — до 620-660 тыс. тонн.

Он уточнил, что важный новый глобальный тренд, влияющий на структуру потребления удобрений на мировом рынке, — это существенное падение цен на карбамид во второй половине года, что снижает привлекательность аммиачной селитры, концентрация азота в которой меньше. По словам Арестархова, согласно некоторым данным, в порту Констанца (Румыния) на сегодня накопилось около 120 тыс. тонн карбамида со всего мира, фактически сделав его новым европейским хабом, где трейдеры покупают карбамид по самой приемлемой цене без привязки к конкретному производителю. Однако Украину пока этот тренд не затронул: имея явные логистические преимущества и достаточно приемлемые внутренние цены на газ, украинские производители сохранили производство карбамида, предлагая его украинским потребителям по конкурентной цене.

В части прогнозов Арестархов обратил внимание на изменение структуры потребления аграриями минеральных удобрений: в 2023 году масличные культуры и соя могут начать постепенно вытеснять зерновые, которые показали не лучшую рентабельность, тогда как определяющим фактором для структуры посевов являются цены на зерно и масло на мировых рынках.

Представитель Group DF указал, что два завода входящего в группу холдинга Ostchem — “Черкасский Азот” и “Ривнеазот” — продолжили работу в условиях войны, тогда ка Одесский припортовый завод и “Днипразот” временно вышли из игры. Производство было сконцентрировано на выпуске аммиачной селитры, КАС, ИАС (известково-аммиачная селитра), сложных удобрений.

По данным Арестархова, наиболее успешным экспортным продуктом стала ИАС, производимая на “Ривнеазоте”: за 11 месяцев ее экспортировали 170,6 тыс. тонн, а основными покупателями стали европейские аграрии/трейдеры из Румынии, Венгрии, Словакии, Польши и Молдовы.

Карбамида удалось экспортировать 64,8 тыс. тонн, КАС — 29,6 тыс. тонн, аммиачной селитры и аммиака — всего 11 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн соответственно. Причины резкого сокращения экспорта, как указал эксперт, — приоритет на поставки украинским фермерам и логистические и административные ограничения экспорта. Украинские производители удобрений получили логистическое преимущество перед импортерами удобрений, так как физически ближе к клиентам, добавил он.

“2023 год, мягко говоря, был очень неутешительным для импортеров: полгода импорта минудобрений в Украину практически не было, а сейчас количество коридоров импортных удобрений по всему спектру продукции существенно сократилось и не восстановилось  Среди импортных удобрений, которые все же постепенно ввозятся, — аммиачная селитра, КАС, карбамид. Но война и дальше будет блокировать большую часть импорта”, — констатировал Арестархов.

Среди других особенностей 2022 года на украинском рынке удобрений он назвал активное внедрение схем зернообмена из-за нехватки у фермеров оборотных денежных средств, необходимых для проведения посевной 2023 года.

По мнению представителя Group DF, на рынке существует значительный отложенный спрос на удобрения и большой потенциал роста в январе-феврале 2023 года, чему дополнительно может способствовать помощь государства в льготном кредитовании.

“Фактически осенняя кампания-2022 прошла на старых запасах, остававшихся на складах еще с весны. Только в конце осени — начале зимы рынок разогрелся — началась активная скупка удобрений и формирование необходимых запасов на весну 2023 года”, — написал он. Эксперт добавил, что спрос подогрело снижение цены отечественными производителями, прежде всего на аммиачную селитру и КАС, в ожидании существенного увеличения продаж. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.