Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение котировок евробондов Украины остановилось, а акций Ferrexpo Жеваго — продолжают падать

[08:50 19 января 2022 года ]

Ситуация на рынке еврооблигаций Украины, которые за три предыдущих торговых дня подешевели на 10-17% на ухудшающихся ожиданиях о возможном нападении России, во вторник стабилизировалась, курс бумаг даже немного подрос. Согласно котировкам Bloomberg, цена наиболее “коротких” бумаг с погашением в сентябре этого года увеличилась на 1,7%, вследствие чего ставка к погашению по ним опустилась с 26,5% до 23,5%.

Еврооблигации с погашением в 2023-2024 годах подорожали на 0,3% и 0,9%, что привело к снижению их доходности на 0,2 и 0,4 процентных пункта (п.п.) — соответственно примерно до 16,1% и 15,6%.

Из-за роста цен еврооблигаций с погашением в 2025-2026 гг. на 1,9-2% ставки по ним уменьшились на 0,6-0,5 п.п. — примерно до 13,9% и 12,6% соответственно.

Доходность бумаг с погашением в 2027 гг. осталась на уровне чуть ниже 12%, тогда как подорожавшие на 3,5% самые “длинные” еврооблигации с погашением в 2032 году теперь имеют ставку к погашению 10,5% вместо 11% годовых накануне.

В то же время ВВП-варранты Украины вновь подешевели, хотя всего на 1% и теперь котируются по цене около 73,5% от номинала.

В то же время снижение курсов большинства акций украинских компаний на зарубежных площадках во вторник продолжилось. В частности, курс котирующихся на Лондонской фондовой бирже (LSE) акций горнорудной компании Ferrexpo, чьи железорудные активы расположены в Полтавской области, после падения цены на 10,7% в пятницу и на 4% в понедельник во вторник снизился еще на 4,8%.

Подешевевшая накануне больше, чем на 10%, нефтегазовая компания Enwell Energy, потеряла в цене еще 7,8%, тогда как крупнейший производитель курятины МХП — 2,3%.

На Варшавской фондовой бирже (WSE) лидером падения стали бумаги агрохолдингов “Астарта” — 5,5% и “Агротон” — 5,1%, тогда как курс акций “Кернела” снизился лишь на 0,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.