Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Падение ВВП может оказаться скромнее озвученных прогнозов

[17:00 01 июня 2022 года ]

Падение ВВП Украины по итогам 2022 может составить менее 20%, что значительно меньше озвученных ранее прогнозов, однако этот показатель будет зависеть от интенсивности и продолжительности боевых действий. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью Mind.

“В Министерстве финансов нет собственной базы для расчета падения ВВП, однако у нас есть расчеты собранных налогов и никаких пессимистических прогнозов я не делал бы. Последняя информация, которую я получил, — может произойти падение ВВП до 20%. Так что никаких оснований считать, что оно будет больше, пока нет”, — заявил Марченко.

Он отметил, что предварительные прогнозы падения экономики Украины сейчас пересматриваются в сторону улучшения. “Я склонен доверять расчетам НБУ, Министерству экономики и таким структурам, как Всемирный банк, которые пока свои прогнозы не изменили: наиболее пессимистический из них — это падение в 44-45%. Однако сейчас они склонны пересматривать эти цифры в сторону улучшения” , — сказал Марченко.

Глава Минфина указал, что в настоящее время в Украине возобновляется бизнес-активность. “Если взять за возможное падение нашего ВВП 25-30%, то это нормально для воюющей страны. Падение ЕСВ на 17% за апрель и НДФЛ с военным сбором на 19%, это тоже нормальная ситуация. Сейчас мы собираем ЕСВ на уровне, который практически был в прошлом году (менее всего на полпроцента)”, — объяснил министр.

В то же время он подчеркнул, что прогнозы для экономики будут зависеть от длительности боевых действий. “Я не являюсь оптимистом в данном случае, потому что война еще не закончилась. И все будет зависеть от того, какими будут последствия боевых действий до конца года и как быстро мы победим”, — добавил Марченко.

Как сообщалось, согласно обнародованному в начале апреля прогнозу, Всемирный банк ожидает падения ВВП Украины в 2022 году на 45,1%. До вторжения РФ банк ожидал в текущем году роста украинской экономики на 3,2%.

МВФ в конце марта прогнозировал снижение ВВП Украины в 2022 году примерно на треть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.