Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПГОК обновил стратегию развития

[10:40 31 марта 2011 года ]

ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), являющееся основным активом горнорудной компании Ferrexpo plc (Великобритания), обновило стратегию развития до 2014 года, которая предполагает стабильное производство 9,1 млн тонн высококачественных окатышей из собственного сырья в год, сообщается в финансовом отчете компании за 2010 год, передает “Интерфакс-Украина”.

“До 2014 года предприятие будет стремиться производить 100% окатышей высокого качества. Кроме того, планируется использовать схемы переработки привозного сырья на свободных мощностях цеха производства окатышей”, — говорится в отчете.

С учетом этих планов предприятие сосредоточится в основном на проектах поддержки действующих мощностей. Так, в 2011 году в горном комплексе будут разработаны и внедрены проекты по замене изношенного оборудования, железнодорожных путей, углубления горизонта действующего карьера и др.

Кроме того, для увеличения добычи руды высокого качества в будущем предприятие планирует расширить фронт горно-капитальных работ на северном участке Лавриковского месторождения — это приведет к необходимости приобретения горнодобывающего оборудования — большегрузных автосамосвалов и экскаваторов с высокой производительностью.

Сумма запланированных расходов по этим проектам до 2014 году составляет 1,050 млрд грн.

В комплексе переработки руды будут внедрены такие проекты, как замена изношенного оборудования, поддержка шламохранилища, действующих дробильной и обогатительной фабрик. В комплексе окомкования руды запланирована замена изношенного оборудования существующей фабрики производства окатышей.

“Однако для того, чтобы иметь соответствующий запас мощностей в будущем при условии постепенного восстановления спроса на мировом рынке железорудного сырья, общество будет продолжать разработку и разведку новых месторождений. Еристовское и Билановское месторождения в 2010 году были переданы на самостоятельную разработку соответственно новым предприятиям — Еристовскому ГОКу и Билановскому ГОКу”, — отмечено в отчете.

Относительно других месторождений и участков — Галещинского, Броваркивского, Зарудненского месторождений и Харченковского и Васильковского участков) — будут продолжены проектные, геологические, бурильные и разведывательные работы на общую сумму 19,5 млн грн.

С целью автоматизации и оптимизации существующих бизнес-процессов ПГОК планирует продолжать проект развития собственной системы, запланировав расходы на 2011 год в сумме около 1,5 млн грн.

Для финансирования данных проектов и всех программ 2011 года будут использованы средства собственного капитала группы Ferrexpo и кредиты украинских банков, отмечается в документе.

В контексте перспективных планов развития предприятие по результатам 2010 года рассматривает три крупных капитальных проекта, каждый из которых направлен на улучшение производственных показателей.

Проект базовый — по сохранению стабильного производства с ежегодной добычей руды в объеме 28,8 млн тонн (богатой руды 15,3 млн тонн и бедной руды 13,5 млн тонн) и ежегодное производство окатышей 9,1 млн тонн (высококачественных 4,4 млн тонн и обычных 4,7 млн тонн). Стоимость проекта до 2014 года — 381 млн. долларов.

Проект развития — по увеличению добычи руды до 32 млн тонн/год (богатой руды 17 млн тонн и бедной руды 15 млн тонн) и дополнительное производство окатышей высокого качества 1 млн тонн/год. Срок реализации — 2010-2014гг, начало производства дополнительного объема высококачественных окатышей — 2012 год. Стоимость проекта до 2014 года — 237 млн. долларов.

Проект развития — по увеличению качества продукции с получением из базового объема руды 28,8 млн тонн (богатой руды 15,3 млн тонн и бедной руды 13,5 млн тонн) только окатышей высокого качества — 9,1 млн тонн/год. Срок реализации — 2010-2013 гг., начало производства 100% высококачественных окатышей — 2013 год. Стоимость проекта до 2013 года — 209 млн долларов.

Дополнительно предприятие реализует программу “Улучшение бизнеса”, цель которой — получить снижение удельных норм расходов по основным ресурсам: сырью, материалам и энергоресурсов. Программа включает множественное число мини-проектов, реализация которых позволяет при минимальных капитальных вложениях получить значительный экономический эффект, направление проектов — оптимизация организационных схем и структуры технологических процессов. Цель проекта — снижение удельных норм потребления основных ресурсов на 1% ежегодно.

За 2010 год Ferrexpo (ПГОК) нарастила общий выпуск окатышей как из собственного сырья, так и сырья третьих лиц, на 14,4% по сравнению с 2009 годом — до 10,031 млн тонн. При этом комбинат нарастил выпуск окатышей из собственного сырья на 4,9% — до 9,033 млн тонн, в том числе с 62%-м содержанием железа — на 15,5%, до 4,972 млн тонн, но сократил с 65%-м содержанием железа — на 5,7%, до 4,061 млн тонн.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК). Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-03-31 10:52:43] [ Аноним с адреса 178.137.58.* ]

какое конкретно оборудование изношено и требует замены?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.