Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отток средств из банков за последние дни составил 2%

[18:00 28 ноября 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) не зафиксировал за последние дни существенного оттока средств из банковской системы. Об этом первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила в Facebook.

Замглавы НБУ напомнила, что сразу после решения СНБО в понедельник регулятор собрал руководителей крупнейших банков чтобы разъяснить правила работы банковской системы во время военного положения.

“Мы четко понимали, что главным нашим врагом в сложившейся ситуации может быть только некачественная коммуникация или ее отсутствие. Я считаю, что мы совместно с банковским сектором справились на отлично в этой ситуации”, — заявила Рожкова.

По словам замглавы НБУ, основанием для таких выводов может служить отсутствие существенных оттоков средств из банковской системы.

“Так, в некоторых банках были случаи, когда отдельные клиенты решили не продлевать депозит, который заканчивался, или снимали средства с текущих счетов. Однако удельный вес таких случаев мизерный. Всего в течение этих дней отток средств физлиц менее 2%. Этот показатель также включает расходы граждан на Black Friday и выходные дни”, — сообщила Рожкова.

Замглавы Нацбанка подчеркнула, что банковская система сейчас располагает достаточной ликвидностью и проблем не почувствовала.

“В качестве подтверждения — ни один банк не обратился к НБУ в эти дни за поддержкой ликвидности. Напомню, все наши инструменты поддержки ликвидности продолжают работать”, — отметила Рожкова.

Она также подчеркнула, что признание неплатежеспособным АО “ВТБ Банк” накануне никак не связано с последними событиями в стране.

“Ситуация на наличном валютном рынке находится под влиянием психологического фактора. Мы ожидаем, что она постепенно успокоится и курс вернется до уровня, определенного фундаментальными факторами”, — добавила Рожкова.

Как сообщалось, Национальный банк (НБУ) установил на среду, 28 ноября, курс гривни на уровне 28,1053 грн/$, снизив его на 21 копейку.

В среду, 28 ноября, официальный курс гривни продолжает снижаться, опустившись к 12:00 до 28,2612 грн/$.

На фоне новостей о введении военного положения с вечера понедельника, 26 ноября, банки начали резко завышать обменные курсы на продажу валюты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.