Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отток депозитов населения из банков сменился приливом

[09:20 07 мая 2020 года ]

В конце апреля прекратился начавшийся вместе с введением карантинных ограничений отток депозитов населения из банков и начался их рост. Об этом говорится в очередном выпуске еженедельного банковского обзора, подготовленным Национальным банком.

“Отток срочных гривневых депозитов и валютных средств населения в конце апреля прекратился — наоборот, за неделю, закончившуюся 30 апреля, гривневые средства населения в целом, и в частности срочные гривневые депозиты выросли на 0,3%. Вторую неделю подряд вклады в национальной валюте находятся на максимальных уровнях с начала марта. Валютные средства впервые с начала оттока выросли на 0,2% в долларовом эквиваленте”, — отмечают в НБУ.

В то же время ставки по кредитам и депозитам отреагировали на снижение Национальным банком учетной ставки на 2 п. п. — до 8%. Так, больше всего снизилась стоимость краткосрочных гривневых вкладов. В то же время ставки по валютным вкладам незначительно выросли, но находятся на низких уровнях (0,9% годовых по трехмесячным депозитам).

“Всплеск стоимости гривневых корпоративных кредитов в марте до конца апреля был полностью компенсирован, ставки вернулись на уровень начала марта”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, банк выполняют требования по коэффициенту покрытия ликвидностью (LCR) со значительным запасом, и своевременно и в полном объеме выполняют обязательства перед клиентами.

Несмотря на карантинные ограничения, работают более 96% банкоматов и 77% отделений банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.