Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отстаивать интересы “Нафтогаза” в Крыму будут американские юристы

[11:47 06 января 2016 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” заключила соглашение с американской юридической компанией Covington & Burling LLP относительно защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с оккупацией Автономной Республики Крым. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Соглашение стоимостью $1,25 млн заключено 1 января.

В обосновании закупки не расшифровывается конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры связаны с потерей или невозможностью использования “Нафтогазом” имущества и неполучением им доходов на территории АРК и Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины согласно нормам международного права, Конституции и законов Украины.

Заключение соглашения с американцами произошло после того, как Печерский суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на буровые установки “Петро Годованець” и “Незалежність”. Они были потеряны вместе с Крымом, и украинская власть почти два года не прилагала усилий для их возвращения, пока россияне не отбуксировали вышки подальше от Украины.

“Нафтогаз” объясняет избрание именно Covington & Burling LLP тем, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях относительно Российской Федерации, российских государственных предприятий и российских чиновников. “Ее международная арбитражная группа широко признана за ее ведущую инвестиционно-договорную практику, а ее адвокаты регулярно представляют как инвесторов, так и государства в высокопрофессиональных делах инвестор-государство и в других процессах”, — говорится в обосновании закупки, проведенной по переговорной процедуре.

До 2009 года старшим партнером Covington & Burling LLP был бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

В 2011 году Юлия Тимошенко и БЮТ заказывали этой фирме аудит дел относительно закупки автомобилей “Опель” в качестве скорой помощи и использования денег по Киотскому протоколу.

В 2015 году Министерство иностранных дел за $0,3 млн наняло Covington & Burling LLP для защиты Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года. Также МИД заключило с фирмой еще одно соглашение для защиты от России за $1,03 млн, не сообщая, о каком именно деле идет речь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.