Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отсрочка газовых платежей улучшила Нацбанку валютную статистику

[09:42 04 ноября 2013 года ]

Дефицит платежного баланса в сентябре оказался неожиданно низким — всего $105 млн — на фоне сокращения экспорта и рецессии экономики. Показатель был улучшен благодаря отсрочке оплаты российского газа — скрытый дефицит составил $882 млн. С учетом этой транзакции, отложенной на ноябрь, ситуация на валютном рынке оказалась бы хуже, уверены эксперты, пишет украинский “Коммерсант”.

В сентябре дефицит платежного баланса Украины оказался минимальным за последние три месяца — $105 млн. Это в разы меньше оттока валюты в июле-августе. Несмотря на улучшение динамики, суммарно за III квартал из страны ушло $635 млн, тогда как в I-II кварталах Национальный банк фиксировал приток капитала. Благодаря этому платежный баланс остается профицитным — $1,55 млрд.

Улучшение состояния валютного рынка удивительно на фоне роста дефицита счета текущих операций с $1,55 млрд в августе до $2,01 млрд. В НБУ объясняют такое ухудшение неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках: экспорт продукции металлургии снизился на 6,2% (по сравнению с сентябрем 2012 года), аграрной продукции — на 14,7%, машиностроения — на 16,7%. “Несмотря на снижение в этом году объемов закупки природного газа, ситуация со счетом текущих операций не улучшается — его дефицит оказался даже выше, чем в сентябре 2012 года. Этот фактор остается серьезной угрозой для платежного баланса”,— считает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Ухудшается ситуация с притоком прямых иностранных инвестиций — в сентябре был зафиксирован их отток в размере $60 млн.

Приток денег по финансовому счету составил $1,91 млрд. Если банки сокращали внешнюю задолженность, то предприятия и государство продолжали брать кредиты — на $496 млн и $695 млн соответственно. “Хотя в сентябре публичные рынки капитала были закрыты для украинского бизнеса, деньги поступали как в виде предэкспортного финансирования зерновых компаний, так и прямого кредитования зернотрейдеров”,— объяснил начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. Правительство брало синдицированный кредит у российских банков на $750 млн.

Приток еще $780 млн зафиксирован как “другой капитал”. По мнению Елены Белан, профицит по этой статье платежного баланса был обеспечен отсрочкой в оплате НАК “Нафтогаз Украины” газа на сумму $882 млн. “Согласно методике платежного баланса, сумма неплатежей, по которым была получена отсрочка, классифицируется в качестве притока средств по этой статье”,— отметила она. Неоплата этого долга уже привела к обострению отношений с Россией. В “Нафтогазе” намерены выплатить эту сумму в ближайшее время. Этот платеж будет включен уже в ноябрьскую статистику Нацбанка.

Если бы “Нафтогаз” заплатил в сентябре за августовский газ, то профицит платежного баланса составил бы не $1,55 млрд, а всего $664 млн. “Пока Нацбанку удается удерживать курс гривны, тем более что остается возможность возобновить сотрудничество с МВФ. Но традиционно наиболее опасным для курса считается ноябрь, в такой ситуации угрозу гривне может создать спрос населения”,— объяснил господин Ягнич. Впрочем, по его мнению, поскольку в октябре такой спрос не был замечен, есть шанс, что он не увеличится и в ноябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-04 14:16:04] [ Аноним с адреса 92.113.126.* ]

Да ну. Даже если бы газовые платежи были произведены вовремя, статистика все равно играла бы в пользу НБУ, поскольку мы еще не выплатили 882 миллиона долларов Газпрому. Дефицит денежного баланса составляет 798 миллионов, что в 10,5 раз меньше, чем год назад.

[2013-11-04 12:54:46] [poulsmith1990]

Мы ежегодно переплачиваем Газпрому 6 миллиардов долларов. Понятно, что это превышает себестоимость топлива, а вся украинская экономика работает на оплату газа. Еще и штрафные санкции за недобор газа в размере 300%. Нонсенс. Нам остается только ждать кредита stand-by у МВФ или Европы, которая намерена оказать помощь в случае давления России.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.