Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оценка работы таможни бизнесом упала до двухлетнего минимума

[08:40 22 апреля 2021 года ]

Интегральный показатель таможенного индекса снизился до 3,08 баллов по 5-ти бальной шкале — это самый низкий показатель с первой половины 2019 года. В предыдущем периоде показатель индекса составлял 3,37 баллов. Такие выводы новой волны экспертного исследования, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией вместе с DHL Express в Украине. 

Среди составляющих индекса хуже всего таможенные эксперты оценили качество предоставления таможенных услуг, лучше всего — работу “Единого окна”.

Бизнес несколько ухудшил оценку работы таможенных органов во втором полугодии 2020 года, хотя с 2019 года настроения таможенных экспертов оставались концептуально неизменными. Так, 32% респондентов в основном недовольны, а 11% — полностью недовольны качеством услуг и профессионализмом должностных лиц на таможне. По сравнению с прошлогодними 10% недовольных положением дел на таможне эти показатели существенно выросли. В то же время уменьшилось и количество в основном довольных работой таможенных органов экспертов — 38% (54% в прошлом периоде).

Практически неизменной остается оценка уровня коррупции — 57% считают, что коррупция в таможенных органах остается на том же уровне (56% в предыдущем периоде). Далее мнению бизнеса поляризовались. Тогда как 21% опрошенных заметили увеличение проявлений коррупции, другие 22% считают, что уровень коррупционного давления на бизнес уменьшился.

Оценка работы системы “Единое окно” хотя и оказалась самой высокой среди компонентов индекса, впрочем тоже несколько ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Процент респондентов, которые в основном или полностью удовлетворены использованием системы несколько уменьшился с 67% до текущих 55%. В то же время 18% остались недовольны работой системы (7% в предыдущем периоде).

Одной из причин этому могут быть недостатки функционирования “Единого окна”, о которых бизнес сообщает из года в год — это, прежде всего, случаи востребования бумажных документов в дополнение к электронным и отсутствие слаженного взаимодействия между таможенными и контролирующими органами.

Как сообщают таможенные эксперты Ассоциации, больше всего трудностей при прохождении таможенного контроля в течение последних полугода у бизнеса возникало с отделом тарифного регулирования, что требовал нерелевантные документы и склоняли компании к завышению таможенной стоимости товаров, правоохранительными органами, что вмешивались в прохождение таможенного контроля, отделом по борьбе с контрабандой, “Укртрансбезопасностью”, что требовала сертификаты соответствия, не принимала европейские сертификаты вопреки законодательству, Госпродпотребслужбой в контексте фитосанитарного контроля.

Также компании жалуются на продолжительность таможенного досмотра и затягивание процедур, что приводит к вынужденным простоям, длительное ожидание подготовки экспертных заключений в лабораториях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.