Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оценка нанесенного Россией ущерба окружающей среде превысила 2 трлн гривен

[13:20 05 мая 2023 года ]

Оценить нанесенный ущерб украинской окружающей среде в абсолютных цифрах пока невозможно, но в целом эта сумма превышает 2 трлн грн.

“По предварительной оценке, Россия нанесла ущерб украинской окружающей среде более 2 трлн грн. Но это очень условные цифры, в абсолютных оценить это пока невозможно, потому что мы до сих пор не имеем доступа к значительной территории, которая находится под оккупацией”, — сказал директор Департамента природно-заповедного фонда и земельных ресурсов Минсреды Эдуард Арустамян, передает Укринформ.

Среди объектов природно-заповедного фонда оккупированными остаются Джарилгацкий национальный парк и Олешковские пески на Херсонщине, “Белобережье Святослава” на Николаевщине, Приазовский национальный природный парк и Большой Луг в Запорожской области, парк “Меотида” на Донетчине.

Руководители и научные отделы этих парков работают дистанционно. Сотрудники отделов охраны выведены в простой.

“Каменская Сечь, что в Херсонской области, уже деоккупирована, однако остается полностью заминированной и страдает от регулярных обстрелов. Нам известно, что там уже произошло более сотни пожаров. А еще россияне совершают браконьерский отлов живых биоресурсов на заповедных территориях, в море фиксируют массовую гибель дельфинов”, — добавил представитель Минокружения.

По его словам, сложнее ситуация с территориями природно-заповедного фонда, не имеющими административных органов управления.

“Есть еще множество территории, у которых нет администраций, а имеют только природоохранный статус. Понять, что там происходит и какие потери мы несем, почти невозможно”, — добавил Арустамян.

Он также напомнил, что для учета ущерба Минокружение разработало и утвердило специальные методики, расчетами по которым занимается Государственная экологическая инспекция.

“Когда эти цифры у нас будут, по каждой из них будут судебные тяжбы и точно каждая гривна с агрессора будет взыскана”, — подчеркнул Арустамян.

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения РФ вследствие обстрелов топливной инфраструктуры Украины окружающей среде нанесен ущерб более чем на 3,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.