Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отрицательный небаланс рынка природного газа Украины вырос до 3,24 млрд кубометров

[10:50 21 июня 2019 года ]

Отрицательный небаланс рынка природного газа Украины вырос до 3,24 миллиарда гривень в мае. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укртрансгаз” в Facebook.

“По итогам мая, отрицательный небаланс, сложившийся по результатам операций участников рынка, составляет 751 млн грн, при этом положительный небаланс составляет 358 млн грн”, — говорится в сообщении.

При этом за три месяца функционирования рынка природного газа в режиме суточной балансировки, негативные небалансы участников рынка достигли 3298 млн грн, отметили в компании.

За все это время Укртрансгаз получил от заказчиков услуг транспортировки оплату менее 2% от общей задолженности, или 63 млн грн, подчеркнули в АО.

Самый большой долг — 3220 млн грн — накопили облгазы, из них задолженность предприятий под брендом РГК составляет 2465 млн грн.

“Укртрансгаз оплатил 340 млн грн положительных небалансов, однако остается должен еще 837 млн ​​грн заказчикам услуг по транспортировке газа”, — отметили в АО.

Наибольший долг сейчас — перед НАК “Нафтогаз Украины”, объем положительного небаланса которого, по итогам трех месяцев, составляет 407 млн ​​грн.

Как следствие, Укртрансгаз не может полностью погасить свои финансовые обязательства перед заказчиками услуг транспортировки и поставщиками газа для собственных производственно-технологических потребностей, рассказали в обществе.

Также в обществе отметили, что 17 июня не состоялось очередное тендеры на закупку газа на ВТВ — из-за отказа от участия потенциальных поставщиков.

“Невозможность проводить закупки газа является предпосылкой возникновения чрезвычайной ситуации государственного уровня. Укртрансгаз предупредил об этом НКРЭКУ, Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины и Совет национальной безопасности и обороны”, — резюмировали в обществе.

Напомним, в начале июня Укртрансгаз предупредил о том, что отрицательный небаланс, который образовался из-за несанкционированного отбора газа из его сетей, по итогам марта и апреля превысил 2,5 миллиарда гривень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.