Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отписка Генпрокуратуры помогла экс-министру Виктора Януковича разблокировать средства в Великобритании

[12:33 27 февраля 2015 года ]

Экс-министр экологии Януковича Николай Злочевский с помощью справки из ГПУ успел разблокировать свои счета в Великобритании. Об этом пишет в блоге на Украинской правде народный депутат Сергей Лещенко.

После бегства Януковича в Англии заблокировали 23 миллиона долларов Злочевского по подозрению в отмывании денег.

“Британцы потребовали от Украины международной правовой помощи в уголовном производстве, после чего ГПУ 5 августа 2014 года открыла производство против Злочевского на основании обращения следователей из Лондона”, — напомнил депутат.

Однако уже 22 января 2015 года компания Злочевского Burisma сообщила, что дело против него в Англии закрыли.

Как выяснилось, это стало возможным после того, как ГПУ предоставила Злочевскому справку, что против него в Украине никаких уголовных дел не возбуждено.

При этом справку министру Януковича выдали буквально за несколько дней до того, как против него таки открыли производство.

“Оформление подозрения — это не дело одного дня. Я больше чем уверен, что на момент предоставления ответа об отсутствии обвинений Злочевскому в других кабинетах уже писался документ о предъявлении ему обвинений”, — написал Лещенко.

“То есть ГПУ, зная, что подозрение оформляется, пишет, что Злочевский не под подозрением. Стоимость этого решения — 23 миллиона долларов, то есть более полумиллиарда гривен. Мне интересно, сколько Злочевский “занес” из этих 23 миллионов, чтобы подозрение выписали на несколько дней позже”, — добавил он.

Как известно, ранее экс-генпрокурор Виталий Ярема признал, что близкому соратнику Виктора Януковича Юрий Иванющенко ГПУ предоставляла справку об отсутствии против него уголовных дел.

Теперь ЕС может снять санкции с 7 украинских чиновников, среди которых бывший премьер министр Николай Азаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.