Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отмена зимнего времени не отразится на работе энергосистемы

[08:36 21 сентября 2011 года ]

Отмена перехода на “зимнее” время не скажется на работе Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины. Об этом сообщил заместитель директора — главный диспетчер НЭК “Укрэнерго” Константин Ущеповский журналистам в Киеве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, ранее после перехода на “зимнее” время наблюдалась экономия электроэнергии в объеме не более 1% от суточного потребления страны (эквивалентно высвобождению 450 МВт), однако такая экономия наблюдалась не дольше 10 дней.

“После того как проходит десять дней, эффект экономии практически нивелируется”, — сказал Ущеповский.

В свою очередь генеральный директор “Укргидроэнерго”, оператора всех крупных гидроэлектростанции Днепровского и Днестровского каскада, Игорь Сирота отметил журналистам, что отмена перехода на “зимнее” время никак не повлияет на работу компании.

По словам президента НАК “Энергетическая компания Украины”, оператора тепловых электростанций, Петра Омеляновского, влияние перехода на “зимнее” время его компания пока не просчитывала.

Как сообщалось, Украина отказалась от перехода на “зимнее” время. За постановление об изменении порядка времяисчисления на территории страны во вторник проголосовали 266 народных депутатов.

“Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа”, — говорится в постановлении, автором которого выступил народный депутат Олег Надоша (Партия регионов).

Представляя документ в парламенте, депутат отметил, что он обратился в ряд организаций с просьбой предоставить экономические выкладки, насколько целесообразно переходить на “летнее” и “зимнее” время по сезонам. “Ни одна организация, которая, по моему мнению, должна заниматься этим вопросом, не предоставила такого ответа”, — сказал он.

По словам депутата, единственную цифру, которую он услышал, — сумма, равная 225-300 млн грн экономии на более позднем включении электроэнергии. “Я считаю, что это не существенная экономия с учетом того, какие проблемы у нас есть в медицине”, — сказал он.

Традиционно переход на “летнее” время осуществлялся в последнее воскресенье марта, на “зимнее” — в последнее воскресенье октября.

Практика ежегодного перехода на “зимнее” и “летнее” время действует более чем в 100 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на “летнее” время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года “летнее” и “зимнее” время вновь начало регулярно действовать.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с “зимнего” на “летнее” время. Кроме того, 8 февраля этого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о принятом решении с осени 2011 года отменить переход на “зимнее” время. Белоруссия также отменила переход на “зимнее время”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-22 07:52:31] [ Аноним с адреса 91.211.16.* ]

А все-таки какое единодушие стран СНГ в этом простом вопросе!!! А могли его и сообща решать, чем копировать друг-друга. В общем СССР еще жив!!!! Ура товарищи!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.