Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открыта процедура ликвидации Ясиноватского машзавода

[13:44 30 ноября 2010 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом ОАО “Ясиноватский машиностроительный завод” (ЯМЗ, Донецкая обл.) и открыл ликвидационную процедуру, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно объявлению в газете “Урядовый курьер” во вторник, соответствующее постановление суд принял 16 ноября.

Ликвидатором ЯМЗ назначен арбитражный управляющий Виталий Гартенко. Ликвидационная процедура открыта сроком на шесть месяцев.

Как сообщалось, дело о банкротстве ОАО “ЯМЗ” возбуждено 29 марта 2010 года по заявлению управления Пенсионного фонда Украины одного из районов Макеевки (Донецкая обл.).

Согласно постановлению суда о признании ЯМЗ банкротом, опубликованному в реестре судебных решений, в сентябре текущего года суд утвердил реестр требований кредиторов, а 9 ноября председатель комитета кредиторов подал ходатайство об открытии ликвидационной процедуры сроком на шесть месяцев и назначении ликвидатором арбитражного управляющего В.Гартенко.

В постановлении суда отмечается, что 4 ноября комитет кредиторов единогласно принял решение определить дальнейшей судебной процедурой по делу о банкротстве ЯМЗ ликвидационную процедуру.

Кроме того, в документе отмечается, что, в соответствии с отчетом об углубленном анализе финансово-хозяйственного положения ЯМЗ, размер кредиторской задолженности значительно превышает стоимость активов, за счет которых задолженность может быть погашена, вследствие чего не усматривается возможность ее погашения путем санации.

Ясиноватский машзавод являлся одним из ведущих в СНГ производителей проходческих комбайнов широкого назначения, а также туннелепроходческих комплексов, стволовых погрузочных машин.

Завод поставлял продукцию угольным предприятиям Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что задолженность ЯМЗ перед Пенсионным фондом составляет около 2 млн грн. Проводилась работа по погашению этих долгов в надежде на прекращение производства по делу.

Как сообщалось, ЯМЗ завершил 2009 год с чистым убытком в размере 11,22 млн грн, сократив его почти в шесть раз по сравнению с 2008 годом (66,36 млн грн), чистый доход от реализации продукции сократился в 2,3 раза — до 84,23 млн грн.

Текущие обязательства предприятия в прошлом году сократились незначительно (на 3%) по сравнению с предыдущим годом — до 75,84 млн грн, долгосрочные составили 17,6 млн грн.

Собрание акционеров ЯМЗ 23 марта 2010 года утвердило в должности директора-предправления Геннадия Доценко, который исполнял обязанности руководителя предприятия после освобождения от этой должности Владимира Трубчанина, сына скончавшегося в апреле 2009 года многолетнего руководителя завода Виктора Трубчанина.

По последним данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на начало 2009 года два физлица владели пакетами акций ОАО “ЯМЗ” по 24,34% и 15,15%, The Bank of New York Mellon — 10,5% акций. В реестры номинальных держателей — МФС и “ИНГ-банк Украина” — внесено соответственно 32,4% и 10, 5% акций предприятия.

На начало 2008 года 24,03% акций ОАО “ЯМЗ” владел его глава правления Виктор Трубчанин, скончавшийся в 2009 году. Еще 16,96% принадлежало его сыну В.Трубчанину, 20,055% — А.Трубчанину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.