Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открыть рынок земли возможно только через два года после принятия закона об обороте земель

[15:15 19 декабря 2018 года ]

Открыть рынок земли будет возможно только через два года после принятия закона об обороте земель. Об этом заявил и.о. министра аграрной политики Украины Максим Мартынюк на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Я уверен, что минимум должно пройти два года с момента публикации закона (об обороте земли) до его вступления в силу. За это время весь агробизнес должен ознакомиться с правилами, аккумулировать ресурсы тем, кто хочет направить их на выкуп земли, — словом, подготовиться к запуску рынка. Постоянным продлением моратория мы оттягиваем время запуска рынка, поскольку с момента принятия закона об обороте земель нужно ждать еще два-три года”, — рассказал Мартынюк.

“Рынок земли нельзя просто ввести завтра, потому что большие массивы земли в аренде, нужно обеспечить права арендаторов. При ошибочных решениях мы поставим под риск потенциал производства аграрной продукции в целом, поскольку, если эти земельные банки будут распыляться, то будет падение валового производства”, — объяснил и.о. министра агрополитики.

По его словам, министерство считает, что нужно убрать пункт о моратории с переходных положений Земельного кодекса и принять закон об обороте сельскохозяйственных земель, выставив условия и ограничения, которые будут действовать на этом рынке, и определить время, когда он начнет действовать.

“Другой вопрос — я не вижу сейчас политических возможностей для принятия решений. Большинство собственников земли хотели бы распоряжаться ею, но в то же время хотели бы сохранить мораторий, очевидно, из-за страха потерять свою собственность. Тут нужно задуматься над повышением доверия к институциям”, — отметил Мартинюк.

Как сообщалось, парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №9355-5 о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года. Всего в Верховной Раде зарегистрировано 16 законопроектов о продлении моратория на продажу с/х земли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.