Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отключения электроэнергии в Киеве могут отменить через две недели

[09:30 08 ноября 2022 года ]

Отключения электроэнергии в Киеве и области, вызванные дефицитом мощности в результате российских ударов по объектам электроэнергетики, будут продолжаться до завершения ремонтов поврежденных линий электропередачи или увеличения генерации внутри региона. Об этом заявил исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает Интерфакс-Украина.

“Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока не будут отремонтированы линии и другая инфраструктура для того, чтобы передать электроэнергию в Киев из других регионов Украины, или же не будут добавлены генерирующие мощности. И те, и другие были повреждены в результате обстрелов, которые имели место на том недели и раньше”, — сказал Сахарук.

По его словам, завершение ремонтов ожидается в ближайшее время, если не будет новых атак. “Скажем так — ориентировочно в течение следующих двух недель”, — уточнил глава компании.

По данным директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, всего в Украине военные РФ атаковали более 170 объектов энергетики. Что касается инфраструктуры транспортировки электроэнергии, то ее повреждения, по его словам, составили около 40%.

В то же время, он отметил, что Украина активно восстанавливает энергосистему и способна заменить до 60-70% оборудования из своих резервов, а также ведет переговоры с международными партнерами и производителями по оперативной поставке высокотехнологичного оборудования, производство которого занимает длительный срок.

На брифинге в Медиа-центре в Киеве в понедельник он пояснил, что в первую волну восстановления после вражеских атак, которая длится ориентировочно 12 часов, энергетики пытаются оперативно по резервным схемам спросить по крайней мере 50-60% потребителей. Вторая волна восстановительных работ может длиться примерно месяц, в течение которого энергетики должны переустановить поврежденное оборудование из резервов.

“Для того чтобы в условиях отсутствия новых атак вернуть более-менее привычный уровень комфорта, нужно от трех до пяти недель”, — сказал Харченко.

Как сообщалось, в понедельник, 7 ноября, “Укрэнерго” предоставило операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения потребителям в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях.

В этих регионах сеть получила наибольшие повреждения. Для стабильной и сбалансированной работы энергосистемы необходимо сократить потребление на 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.