Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественные трейдеры начали тестировать импорт электроэнергии из Словакии

[09:10 26 октября 2022 года ]

Украинские трейдеры ООО “Д. Трейдинг”, ООО “ЭРУ” и гострейдер АО “Энергетическая компания Украины” (”ЭКУ”) после отмены экспорта э/э в Европу начали тестировать возможности импорта электроэнергии, начав со Словакии, свидетельствуют результаты суточных аукционов НЭК “Укрэнерго” по продаже межгосударственного сечения в направлении из этой страны. 

Согласно результатам аукционов на сайте “Укрэнерго”, начиная с 16 октября, эти компании бронировали разную мощность сечения в определенные дни до 27 октября (аукционы проводятся за два дня до поставки — ЭР). Больше всех бронировал “Д. Трейдинг” — по 50 МВт на 4 дневных часа на 16 и 23 октября и по 35 МВт на 5 дневных часов 26 октября.

“ЭКУ” бронировала 3 МВт на 4.00 и 2 МВт на 5.00 на 24 октября, 1 МВт на 5.00 25 октября и по 1 МВт на 13.00 на 26-27 октября. 

“ЭРУ” бронировала 1 МВт на 4.00 на 22 октября. 

Цена продажи сечения во все дни, в которые компании принимали участие в аукционах, составила 0 грн/МВт-ч.

Мощность сечения, выставлявшаяся на продажу, составляла от 50 МВт до 170 МВт на каждый час в зависимости от дня.

Вместе с тем, на сайте ENTSO-E на начало 26 октября отражается физическая поставка только 16 октября, когда сечение 50 МВт на четыре часа выкупал “Д. Трейдинг”.

Как сообщалось, коммерческий экспорт электроэнергии, стартовавший в конце июня со 100 МВт в Румынию, был остановлен с 11 сентября для стабилизции собственной энергосистемы из-за массированных ударов российских войск по энергосистеме Украины 10 октября. К этому времени мощность сечения выросла до 300 МВт — по 150 МВт в Румынию и Словакию. Также около 220 МВт экспортировалось в Польщу и в Молдову на разном уровне мощности.

24 октября глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий сообщил, что европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила мощность коммерческих обменов между Украиной и Европой до 400 МВт для экспорта и до 500 МВт для импорта ресурса (по данным НЭК было по 300 МВт в обоих направлениях). Тогда он отметил, что Украина еще не начала импорт электроэнергии, но техническая возможность для этого есть, так же как и возможность запроса аварийной помощи из ЕС. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.