Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отдельные финучреждения начали “забывать” о кредитных каникулах

[16:40 24 ноября 2021 года ]

В Национальном банке начали фиксировать нарушения отдельными финансовыми учреждениями условий кредитных каникул, действующих на время карантина. Об этом сообщили в Нацбанке в ответ на запрос “Экономической правды”.

“Сегодня отдельные участники рынка начали работать “в нормальных условиях”, забывая, что карантин и отдельные нормы законодательства по нему до сих пор продолжаются”, — отметили там.

В частности, в начале ноября НБУ разослал небанковским финансовым учреждениям письмо, в котором напомнил о том, что до завершения карантина заемщикам финучреждений запрещено начислять пени, штрафы и другие санкции.

“Такое разъяснение является превентивной мерой. Мы ведь только начали замечать уход отдельными финансовыми учреждениями от правил работы в карантин и хотим сразу минимизировать такое их поведение”, — добавили в регуляторе.

В НБУ отмечают, что проверяют каждое обращение граждан о нарушении финучреждениями требований по кредитным каникулам. Некоторые подобные обращения не подтверждаются, потому что заемщики не правильно понимают правила кредитных каникул.

“Например, потребители не дочитывают все условия договора и, в результате, обычные проценты по кредиту или комиссию за пользование кредитными средствами считают пеней или штрафом”.

В то же время, если финансовое учреждение таки нарушает кредитные каникулы и начисляет штрафы и пеню на просроченный долг, то НБУ обращается в самое финучреждение для того, чтобы оно перечислило задолженность и устранило такое нарушение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.