Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От угольной компании Evraz требуют заплатить 600 млн долларов налогов

[17:59 10 июля 2013 года ]

Счетная палата обвинила входящий в холдинг Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова “Южкузбассуголь” в недоплате налогов на 20 млрд рублей. Причина в том, что в 2007-2012 годах компания добыла в 2,5 раза меньше угля, чем предусмотрено исходными условиями лицензий. В Evraz настаивают, что недоимок нет, так как налоги платятся по факту добычи.

Как сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на источники, знакомые с материалами проверки компании, проверка была плановой, она проводилась в июне в рамках мониторинга эффективности использования недр для наполнения федерального бюджета. 

В Счетной палате исходят из того, что первоначальные условия лицензий по разработке месторождений ЮКУ предполагали больший объем добычи и соответственно налоговых отчислений. В 2007-2012 годах компания должна была добыть по исходным условиям лицензий (которые позже были изменены) более 88 млн тонн угля, а добыла 34,5 млн тонн. По версии инспекторов, размер недополученного налога на прибыль составил 17,7 млрд рублей, НДПИ — 2,4 млрд рублей.

В Evraz не согласились с выводами Счетной палаты и подписали акт проверки с возражениями, говорит источник “Коммерсанта”, близкий к компании. Основное возражение сводится к тому, что, согласно Налоговому кодексу, ЮКУ учитывает в налогооблагаемой базе только фактически добытый уголь, поэтому недоимок не возникает. Расчеты инспекторов по недополученному налогу на прибыль некорректны, потому что не учитывают конъюнктуру рынка, полагают в Evraz, а также возможное влияние, которое оказало бы на цены и прибыль компании поступление на рынок дополнительных объемов угля от ЮКУ.

Представители Evraz и Счетной палаты подтвердили, что проверка “Южкузбассугля” была. Комментировать ее итоги в компании пока не хотят. В Счетной палате сообщили, что итоги утвердят на заседании коллегии в ноябре, пообещав, что возражения будут учтены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.