Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От Войцеха Балчуна хотят обоснования повышения грузовых тарифов в финплане “Укрзалізниці”

[15:39 13 декабря 2016 года ]

Член парламентского комитета по вопросам транспорта Владимир Гусак направил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману депутатское обращение с просьбой предоставить проект финансового плана ПАО “Укрзализныця” на 2017 год с обоснованием повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с целью их изучения и последующего обсуждения. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“С целью формирования конструктивного диалога между ключевыми участниками рынка грузовых ж/д перевозок и участию профильных институций в формировании государственной политики в этом вопросе прошу предоставить проект финансового плана-проекта “Укрзализныци” на 2017 год с обоснованием повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки для их дальнейшего изучения и обсуждения профильными профессиональными ассоциациями, а также предоставить информацию о расходовании средств, полученных “Укрзализныцей” от повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки в 2016 году”, — говорится в депутатском обращении, копией которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, направленном в адрес премьер-министра 12 декабря текущего года.

Как поясняется в документе, причиной обращения стала крайняя обеспокоенность руководства и представителей отраслевых объединений крупных промпредприятий по поводу планов профильного министерства и “Укрзализныци” на очередное повышение в 2017 году тарифов на грузовые перевозки.

В обращении упоминается недавно обнародованная в СМИ информация со ссылкой на министра инфраструктуры Владимира Омельяна о том, что в 2017 году тарифы на грузоперевозки останутся на уровне 2016 года, а повышение может быть только после установления в компании прозрачного и эффективного механизма работы и отсутствии коррупции.

Депутат также напоминает, что проект финплана “Укрзализныци”, переданный в Мининфраструктуры, содержит повышение ж/д тарифов в 2017 году.

“При этом “Укрзализныця” так и не предоставила грузовладельцам, отраслевым объединениям, другим общественным организациям ни понимания приоритетов для инвестиций, ни четкого механизма гарантий целевого использования дополнительно привлеченных средств от индексации тарифов, ни прагматичного плана сокращения перекрестного субсидирования убыточных пассажирских перевозок за счет прибыльных грузовых, ни мер по повышению прозрачности и эффективности собственных закупочных процедур”, — подчеркивает В. Гусак.

По его словам, не добавляют оптимизма и многочисленные информационные “вспышки” вокруг деструктивных управленческих решений руководства “Укрзализныци” и неудачных кадровых ротаций.

Как сообщалось, “Укрзализныця” заложила в плане по капинвестициям повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки — на 35%.

Ассоциации и объединения промышленных предприятий, представляющие около 90% грузоотправителей в Украине, выступили резко против такого роста тарифов на грузоперевозки без анализа предыдущих повышений и создания Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере транспорта. При этом промышленники обратились к высшему руководству страны относительно недопустимости очередного повышения грузовых железнодорожных тарифов в 2017 году. Соответствующее письмо подписали Федерация металлургов Украины, объединение “Укрметаллургпром”, Союз химиков, Украинская зерновая ассоциация, ассоциации “УкрФА”, “Укрцемент” и “Укрстекло”.

Грузоотправители просят премьер-министра не допустить повышения грузовых тарифов до создания Нацкомиссии по регулированию транспорта, поручить менеджменту “Укрзализныци” доработать финплан на 2017 год в части исключения доходов от индексации грузовых тарифов; обеспечить отработку и выполнение в 2017 году программы капитальных инвестиций на уровне не менее 17 млрд грн с публичным обсуждением всех инвестпроектов с бюджетом более 10 млн грн, а также публиковать ежеквартальный отчет о выполнении программы капинвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.