Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От Сергея Курченко после месяца работы ушел гендиректор

[17:57 23 мая 2013 года ]

“Известный российский нефтяник Александр Каплан покинул компанию ВЕТЭК Сергея Курченко спустя всего месяц после назначения на должность ее генерального директора. Объяснил он это тем, что разобрался, понял, что нужно делать,— и не захотел” — утверждает в своей колонке на ”Коммерсантъ-Украина. Online” cпециальный корреспондент газеты Олег Гавриш.

В Украине невыгодно перерабатывать нефть. И тем не менее в марте ВЕТЭК приобрел у российского ЛУКОЙЛа Одесский НПЗ. Согласно расчетам ЛУКОЙЛа, на закупку 2 млн т нефти для Одесского НПЗ необходимо $1,5 млрд. Из этого сырья можно получить 500 тыс. т бензина, 600 тыс. т дизтоплива и 800 тыс. т мазута и других темных нефтепродуктов. Если продать весь этот объем по рыночным ценам, можно выручить $1,46 млрд.

Олег Гавриш считает, в ВЕТЭК знают об этих расчетах: “А если это так, то на что же рассчитывала компания, покупая Одесский НПЗ? Вариантов здесь немного. Прежде всего, это введение пошлин на импорт нефтепродуктов. Но все инициативы переработчиков нефти до сих пор наталкивались на жесткое сопротивление со стороны МЭРТ. В конце апреля правительство в очередной раз отказалось возбуждать антисубсидиционное расследование в отношении импорта белорусских нефтепродуктов”.

“Есть еще один способ загрузить Одесский НПЗ. В январе этого года народный депутат от партии “Свобода” Юрий Сиротюк направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, в котором обвинил компанию Сергея Курченко в том, что она якобы использовала схемы по уходу от налогообложения на нефтерынке. Примечательно, что этот запрос совпал с информацией Министерства налогов и сборов о том, что поступления от акцизного сбора с бензинов и дизельного топлива в Госбюджет Украины в I квартале года уменьшились на 36%, до 1,6 млрд грн. Это притом что импорт нефтепродуктов сократился лишь на 9,1%. Налицо рост теневого сегмента рынка” — резюмирует автор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.