Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От Петра Порошенко хотят институционной поддержки инноваций и IT-сектора

[18:50 06 июля 2016 года ]

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидерами успешных украинских стартапов перспективы развития рынка информационных технологий и инноваций, взаимодействие IТ-сектора и государства.

Как сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу президента, П.Порошенко положительно оценил развитие стартапов в Украине, добавив, что сейчас 3% украинского ВВП создает IТ-отрасль, за последнее время в этой сфере создано 15 тыс. рабочих мест со средней зарплатой не менее $2 тыс.

“Сообщения в СМИ относительно обысков, “наездов” на IТ-компании не приносят пользы ни государству, ни имиджу Украины в мире, ни достижению справедливости. Может и есть проблемы с тем, что кто-то использует не по назначению льготы и поддержку, которую государство оказывает IТ-индустрии, но бороться с этим точно нужно не через обыски в известных IТ-компаниях”, — подчеркнул президент.

Глава государства отметил значительные перспективы украинской IТ-индустрии. Он подчеркнул, что власть работает над улучшением инвестиционного климата, в том числе на эти цели направлены изменения в Конституцию в части реформы правосудия. Разрабатываются и вводятся изменения в администрирование налоговой системы, защиту честного и прозрачного бизнеса от любых притеснений со стороны правоохранительных органов.

“В свою очередь, представители успешных украинских стартапов обратились с инициативой создания специального государственного института, который будет заниматься вопросами инноваций”, — сообщает пресс-служба.

Относительно выделения бюджетных средств на инновационные проекты П.Порошенко сказал, что государство будет финансировать те направления, которые сейчас решают вопрос ее выживания. В частности, Министерство обороны и “Укроборонпром” будут финансировать разработки в сфере оборонной промышленности.

Представители стартапов также обратили внимание президента на сложность оформления рабочей визы в Украину для иностранцев. По словам П.Порошенко, что визы в IТ-индустрии должны выдаваться по отдельной процедуре, для этого должен быть разработан соответствующий законопроект.

Во встрече также приняли участие, в частности, президент компании “Квазар-Микро”, основатель и президент hi-tech холдинга KM Core Евгений Уткин, основатель компании Kodisoft Дмитрий Костик, основатель и главный исполнительный директор инвесткомпании Horizon Capital Елена Кошарная, заместители главы администрации президента Дмитрий Шимкив и Ростислав Павленко, советник главы государства Александр Пасхавер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.