Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ostchem Дмитрия Фирташа отменила решение Антимонопольного комитета о принудительном разделении через суд

[08:20 29 декабря 2020 года ]

Северный апелляционный хозяйственный суд 28 декабря признал незаконным решение Антимонопольного комитета (АМКУ) от 5 сентября 2019 года о принудительном разделе группы Ostchem и наложении на нее штрафа в размере 107 млн грн. Таким образом суд апелляционной инстанции подтвердил решение Киевского Хозяйственного суда Киева от 29 июля, сообщает пресс-служба Group DF Дмитрия Фирташа.

Решение было принято по иску трех предприятий Ostchem (”Северодонецкое объединение Азот”, Черкасский “Азот” и “Ривнеазот”), входящих в Group DF.

Решение означает также незаконность наложения на “НФ Трейдинг Украина” штрафа в размере 107 млн грн.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет 5 сентября 2019 года по делу о злоупотреблениях группы Дмитрия Фирташа на рынке минеральных удобрений в 2014-2017 годах наложил штраф на ООО “НФ Трейдинг Украина” в размере 107 млн ​​грн, а в отношении компаний “Северодонецкое объединение “Азот”, “Ривнеазот” и “Азот” (Черкассы) решил применить принудительное разделение.

Как пояснял глава АМКУ Юрий Терентьев, рассоледованием Комитета установлена систематическая перепродажа внутри группы по завышенным ценам природного газа, являющегося основным сырьем при производстве удобрений, что привело к установлению необоснованной себестоимости их производства и, как следствие, к завышению стоимости реализации удобрений.

Другим нарушением глава АМКУ указывал остановку заводами с марта по июнь 2017 года (сезон весенне-полевых работ) производства азотных минеральных удобрений, что привело к недопоставке товара аграриям.

“Основанием” для остановки заводов стало сознательное непроведение расчетов за поставки газа и даже неистребование уже оплаченного группой газа из хранилищ. В то же время с покупателей была взята предоплата за производство удобрений. АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект — группа Ostchem, установленные злоупотребления были бы невозможны”, — подчеркивал Терентьев. 

В Group DF через холдинг Ostchem входят заводы Черкасский “Азот”, “Ривнеазот” и Северодонецкий “Азот”. Менеджмент Дмитрия Фирташа также контролирует государственный “Сумыхимпром”.

86% в Ostchem принадлежит Фирташу. Еще 14% — народному депутату от “Оппозиционного блока” Юлии Левочкиной, сестре Сергея Левочкина — партнера Фирташа по телеканалу “Интер” и экс-главе Администрации президента Виктора Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.