Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оставшиеся в России западные компании нарастили прибыль в 1,5 раза

[08:20 09 июня 2023 года ]

Крупнейшие западные компании, которые продолжили работать в России после войны, резко нарастили свою прибыль в 2022 году, говорится в исследовании “Новой газеты Европа”. С этих денег они должны будут заплатить налог на сверхприбыль в бюджет, который составит от 33 до 67 млрд рублей.

На основе анализа финансовых отчетностей “Новая газета Европа” составила топ-100 компаний из “недружественных” стран по чистой прибыли, полученной ими от российского бизнеса в 2022 году. У 68 из них чистая прибыль увеличилась, а суммарно этот показатель вырос на 54% по сравнению с 2021 годом — до 1,1 трлн рублей.

Больше остальных в России заработала французская нефтегазовая компания Total, которая продала доли в части российских проектов и отказалась от нефтяных контрактов, но полностью из России не ушла. В результате чистая прибыль Total удвоилась до 269 млрд рублей год к году.

На втором месте — британская топливная компания British Petroleum, заработавшая свыше 150 млрд рублей (+35%), а на третьем оказался “Райффайзен банк”. Его чистая прибыль выросла в 2,7 раза до 141 млрд рублей. Это второй результат в отрасли после “Сбера”, отмечает издание. Австрийский банк заработал на том, что из-за санкций крупнейшие российские финансовые организации были отключены от систем обмена информацией, в частности от SWIFT.

Топ-5 замыкают PepsiCo, которая увеличила чистую прибыль в 3 раза, до 45 млрд рублей, и Japan Tobacco — в 1,5 раза, до 43 млрд рублей.

Компании с чистой доналоговой прибылью свыше 1 млрд рублей, за исключением нефтегазового и угольного секторов, должны будут внести разовый сбор — так называемый windfall tax. Его размер определят “сверхдоходы” за 2021—2022 годы.

Для заработавших больше всего компаний из топ-100 объем налога, по расчетам издания, составит от 33 до 67 млрд рублей, в зависимости от срока уплаты. В общей сложности правительство хочет собрать с бизнеса 300 млрд рублей в виде разовых отчислений.

После войны западные компании начали массово и в спешке покидать Россию, но к ноябрю исход замедлился. В результате российский рынок сделок слияний и поглощений (M&A) пережил две волны: в ходе первой активы продавались с большим дисконтом, во время второй — сделки проводились более взвешенно, а конкуренция за активы значительно выросла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.