Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остатки фракции “Голос” помогают Ринату Ахметову заблокировать закон об олигархах

[16:40 10 сентября 2021 года ]

Член набсовета “Укрзализныци” Сергей Лещенко считает, что попытка спикера Дмитрия Разумкова заблокировать закон о деолигархизации, отправив его в Венецианскую комиссиию, превращается в скандал.

Изначально план коллективного саботажа выглядел так: Арсен Аваков привлекает свою обмудсмена Людмилу Денисову. Она обращается к спикеру Разумкову о нарушении прав человека в законе о деолигархизации. После этого Разумков подкрепляет свое решение письмом разных фракций, говоря, что лишь исполнил волю депутатов. Дальше закон уезжает в Венецианку и умирает медленной смертью.

Но Разумкову важно получить не только обращение олигархических фракций ОПЗЖ, Европейская солидарность и Батькивщина. Разумкову надо письмо от фракции Голос, чтобы показать широкую поддержку решения обратиться в Венецианскую комиссию.

И, как оказалось, Разумков получил такое письмо от Голоса, только легитимность такого обращения никчемна. Потому что фракция Голос расколота и уже пять месяцев (!) не проводит заседаний. А поэтому письмо от Голоса не может считаться позицией фракциии.

Письмо от имени Голоса на Разумкова подписал Ярослав Железняк. Он выступил за ревизию деолигархизации Венецианкой, но при этом прикрылся всей фракцией. Железняк написал Разумкову, что “замечания омбудсмена являются уместными” и закон “нарушает права человека и его основные свободы”, а “возможность принятия законопроекта в нынешней редакции вызывает существенную обеспокоенность”.

Однако легитимность этого и других обращений Железняка от имени Голоса оспаривают 11 депутатов фракции, которые контролируют большинство голосов. Они обратились к спикеру Разумкову не принимать никаких писем от Железняка от имени фракции. Уполномоченной от большинства фракции они избрали Александру Устинову и требуют дать ей, а не Железняку, право участвовать во всех парламентских мероприятиях от имени Голоса.

При этом Железняк и Разумков не скрывают своих дружеских отношений, публикуя фотографии о совместном досуге. Таким образом, закулисная игра вокруг срыва деолигархизации становится все более явной. Разумкову все сложнее продвигать сценарий Рината Ахметова, который всеми доступными силами срывает принятие закона. Он даже резко закрыл передачу “Большая деолигархизация” на своем канале, осознав, что для людей она только усиливает сигнал Зеленского о деолигархизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.