Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остановлена еще одна шахта “Распадской”

[10:24 02 ноября 2010 года ]

Владельцы угольной компании “Распадская” еще долго будут вспоминать нынешний год. Спустя пять месяцев после взрыва на крупнейшей шахте компании “Распадская” на двадцать дней остановлена еще одна — МУК-96, пишет газета “Ведомости”.

Шахта МУК-96 — один из основных активов “Распадской”: на нее приходится около 40% нынешней добычи компании. В 2007 г. МУК-96 добыла 1,9 млн. тонн угля марки ГЖ, сказано на сайте компании (более свежих данных нет). После майской аварии на основной шахте “Распадская” резко снизила добычу: к примеру, в третьем квартале добыла 1,1 млн. тонн угля, на 63% меньше, чем за тот же период 2009 г.

Напомним, трагедия на шахте “Распадская” произошла в ночь с 8 на 9 мая. Два взрыва почти полностью уничтожили инфраструктуру шахты, погибли 90 человек. До конца года компания намерена возобновить добычу угля на одной из лав шахты. Теперь же ей придется решать проблемы и на другой шахте — МУК-96. Ее работу суд приостановил на двадцать суток. Причина — нарушение требований промышленной безопасности, сообщило управление службы судебных приставов по Кемеровской области, не раскрыв детали. “Распадская” на запрос не ответила. Компания работает над устранением нарушений и вскоре рассчитывает получить разрешение на эксплуатацию актива, сказал представитель “Распадской”.

На показателях “Распадской” остановка МУК-96 скажется незначительно, считает аналитик “Ренессанс капитала” Борис Красноженов: за 20 дней простоя потери компании составят примерно 10 млн. долларов, или 1,3% прогнозного показателя годовой выручки. Но постоянные проблемы компании с безопасностью могут насторожить инвесторов, предупреждает аналитик ИК “Газфинтраст” Евгений Буланов. Пока этого не произошло: в РТС “Распадская” вчера подорожала на 0,34% — до 4,5 млрд. долларов.

До аварии основными клиентами “Распадской” были НЛМК, ММК и Evraz, раскрывала компания в одном из меморандумов. Но они не опасаются перебоев в поставках угля. НЛМК не ждет, что временная остановка работы шахты МУК-96 создаст компании проблемы, так как закупки с “Распадской” не составляют значительную долю в структуре закупок меткомпании, сообщил ее представитель. “Мы берем со всей “Распадской” менее 10% угля, поэтому для нас остановка шахты не критична”, — вторит ему представитель ММК. Близкий к компании источник напомнил, что большую часть потребностей компании закрывает “Белон”. Не возникнет проблем и у предприятий Evraz Group: они тоже обеспечивают себя сами, поставки с “Распадской” занимают очень незначительную долю, уверяет близкий к компании источник (представитель это не комментирует).
На рынке остановка МУК-96 не скажется, считает Красноженов: дефицита угля в стране нет, а падение добычи “Распадской” компенсировали конкуренты.

 

 

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.