Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС может привести к ситуации по “фукусимскому сценарию”

[10:30 19 августа 2022 года ]

Остановка всех энергоблоков Запорожской атомной станции и потеря всех источников электропитания может привести к выходу из строя систем охлаждения и повреждению активной зоны реакторной установки и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду. Об этом говорится в сообщении Государственной инспекции по ядерному регулированию.

Как отметили в ДИЯРУ, именно по такому сценарию произошла авария на японской атомной станции “Фукусима-1” в 2011 году. Однако если катастрофа в Японии произошла из-за природных катаклизмов, то на Запорожской АЭС это может произойти из-за преступных действий и намерений оккупационных войск РФ.

“Атомная электростанция должна иметь постоянное электропитание для бесперебойного обеспечения собственных нужд — охлаждение ядерного топлива в активных зонах реакторных установок и охлаждение отработанного топлива в бассейнах выдержки, поддержки систем контроля и управления. Эти потребности обеспечиваются либо за счет работающих энергоблоков, либо за счет внешнего энергопитания. При остановке всех энергоблоков должно быть обеспечено устойчивое внешнее энергоснабжение. В результате обстрелов российскими войсками повреждены три из четырех линий, соединяющих АЭС с энергосистемой Украины. В случае повреждения четвертой линии — станция потеряет возможность получать электроэнергию для собственных нужд”, — сказано в сообщении.

В случае такой аварийной ситуации на Запорожской АЭС имеются дизель-генераторы, но для длительного обеспечения собственных нужд станции и для охлаждения ядерного топлива они будут нуждаться в достаточном количестве дизельного топлива. Присутствующие на АЭС российские военные могут препятствовать поставкам дизеля, необходимого для работы генераторов. После потери всех источников электроэнергии начнется процесс плавления ядерного топлива, в результате чего может произойти выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

На Запорожской АЭС есть семь ядерных объектов — шесть энергоблоков и сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Так что развитие аварийных событий на ЗАЭС не будет ограничиваться региональными проблемами Украины, а может иметь трансграничные последствия, добавили в ДИЯР.

В зависимости от погодных условий радиоактивное облако может понести на территорию Европы или России и Беларуси, что приведет к радиоактивному загрязнению значительных территорий. Также следует отметить, что ЗАЭС находится на берегу Каховского водохранилища, каскада водохранилищ реки Днепр. Таким образом, аварийные события на ЗАЭС могут привести к радиоактивному загрязнению Днепра и Черного моря.

Как сообщалось, на прошлой неделе российские войска несколько раз обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта, в том числе из реактивных систем залпового огня, в результате чего повреждения получили оборудование станции.

В то же время, гедиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил об отсутствии непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной электростанции после обстрелов ее площадки российскими военными.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.