Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остановить “Северный поток-2” может только общеевропейское энергетическое законодательство

[18:40 17 сентября 2018 года ]

Чтобы остановить проект “Северный поток-2”, достаточно применить к нему общеевропейское энергетическое законодательство. Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на конференции в Киеве, передает УНИАН.

Коболев отметил, что строительство “Северного потока-2” является политически мотивированным — в случае реализации проекта конкурировать с ним, предлагая более низкие тарифы, не удастся.

“Если мы посмотрим на “Северный поток-1”, то, когда его строили, у Украины были наиболее низкие тарифы из всех европейских стран. Все равно проект реализовали, все объемы газа, которые пошли через “Северный поток-1”, переброшенные из нашей системы”, — сказал Коболев.

При этом он подчеркнул, что “Северный поток-2” не имеет экономических преимуществ, однако создает огромные геополитические угрозы.

“Северный поток-2” — гораздо шире проблема, чем газовый вопрос. Это безопасность Украины, и не будет преувеличением сказать, что для нас это вопрос выживания. Если не будет транзита, то мы уверены — это станет открытой дверью к полномасштабной военной агрессии против Украины. Это вопрос не только денег Украине, или “Нафтогаза”. Безопасности не только нашей, но и ЕС”, — подчеркнул Коболев.

“Сейчас между Россией и ЕС находится Украина, которая борется за независимость и пытается защитить себя, но одновременно защищает и ЕС. Если нас не будет как элемента этой защиты, то не будет никого”, — добавил глава “Нафтогаза”.

При этом Коболев напомнил о законодательстве по регулированию внутреннего энергетического рынка “Третий энергетический пакет ЕС”, заключенном еще в 2009 году.

“Если говорить о позиции Германии — меня всегда удивляло, что правительство Германии постоянно настаивало на том, чтобы “Третий энергетический пакет ЕС” не применялся к “Северному потоку-2”. Было бы гораздо более прагматично сказать: нам нужен газопровод, но мы хотим, чтобы применялся “Третий энергопакет”. Это бы ограничило монопольную позицию России при транспортировке газа в ЕС. Это было бы более понятной позицией, которая учитывает интересы всех компаний, работающих в России, и это абсолютно логично”, — добавил Коболев.

Председатель правления “Нафтогаза Украины” высказал предположение, что в основе такой позиции лежит страх.

“Немецкие политики предлагают “Третий энергопакет” не применять в этом случае. Я знаю почему. Если они скажут о применении — Путин будет очень не рад. А они не хотят разочаровывать россиян, они их боятся. Думаю, это основной двигатель этого проекта. Потому что Россия использует различные инструменты для влияния на политические процессы — мы видели это в Британии, видим в Германии. Мы видим этот страх. Я думаю, это такой русский блеф, с которым надо бороться”, — подытожил Коболев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.