Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основной причиной аварийных отключений блоков ТЭС якобы стали действия руководства

[08:10 22 февраля 2021 года ]

В период с 1 января по 9 февраля 2021 года на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний произошло 92 аварийные остановки энергоблоков, их основной причиной стали нарушения в действиях персонала. Как сообщает Государственная инспекция энергетического надзора Украины, по итогам аварийных остановок энергоблоков за этот период комиссиями по расследованию технологических нарушений уже расследовано и составлено 75 актов технологических нарушений.

“По результатам расследований 75 технологических нарушений на энергоблоках ТЭС ГК определены организационные причины возникновения этих нарушений. Наибольшее количество отказов произошло из-за ошибочных действий руководящего персонала (24 отказа), также значительную часть отказов вызваны дефектами ремонта и ошибочными действиями ремонтного персонала (21 отказ), вина персонала служб, лабораторий, цехов, отделов (17 отказов), влияние посторонних лиц и организаций (7 отказов) и 6 других отказов (дефекты)”, — сказано в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Госэнергонадзор является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере надзора (контроля) в области электроэнергетики и участвует в работе комиссий по расследованию технологических нарушений (отказов).

Так, с участием представителей Госэнергонадзора проведено расследование 12 технологических нарушений на таких объектах генерирующих компаний:

  • Запорожская ТЭС, Криворожская ТЭС, Приднепровская ТЭС ДТЭК “Днепроэнерго” — всего 7 технологических нарушений;
  • Змиевская ТЭС ПАО “Центрэнерго” — 4 технологических нарушения;
  • Славянская ТЭС ПАО “Донбассэнерго” — 1 технологическое нарушение.

Как сообщалось, по данным “Укрэнерго”, к 14 февраля запасы газового угля на складах ТЭС составляли 313,3 тыс. тонн, что на 67% меньше минимально необходимых, а ситуация в этой сфере остается критической.

При этом большое количество блоков ТЭС и ТЭЦ находятся в аварийном ремонте или отключены из-за отсутствия топлива. В частности, по состоянию на утро 15 февраля не могут быть включены в работу 19 блоков ТЭС суммарной мощностью 6270 МВт из-за аварийных ремонтов или отсутствия топлива. В то же время энергоблоки станций государственного “Центрэнерго” (Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС) работют на резервном топливе (газ), тогда как ДТЭК Рината Ахметова заявляет, что работа ТЭС с использованием газа не выгодна.

По состоянию на 19 февраля в аварийный ремонт выведены 10 энергоблоков ТЭВ, в том числе 9 блоков на станциях ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.