Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основным источником электроэнергии в Евросоюзе стали ископаемые виды топлива вместо возобновляемых ресурсов

[12:30 04 июля 2022 года ]

Экономическая активность во многих странах ЕС возобновилась в 2021 году после длительного периода локдаунов и других ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, и это восстановление в свою очередь сказалось на динамике энергопотребления в странах блока. Об этом пишет Eurostat.

Как сообщается, общий объем энергоснабжения в ЕС увеличился на 4,2% по сравнению с 2020 годом, при этом предварительные данные статистического ведомства отмечают, что главным источником энергоресурсов снова стали ископаемые виды топлива.

В 2020 году основным источником электроэнергии были возобновляемые ресурсы.

Согласно предварительным данным, в 2021 году наибольшее увеличение производства электроэнергии из возобновляемых источников в годовом выражении пришлось на солнечную энергетику (+13%), а также жесткое биотопливо (+9,6%). В то же время, объемы генерации энергии за счет водных ресурсов и ветровой энергетики сократились из-за неблагоприятных погодных условий — на 1,2% и 3% соответственно.

Объем производства на АЭС в прошлом году вырос на 7% по сравнению с годом ранее.

Потребление продуктов нефтепереработки в ЕС увеличилось на 5% в 2021 году в годовом выражении после падения на 12,4% в 2020 году, однако все еще оставалось ниже допандемийных уровней — на 8,1% по сравнению с показателем за 2019 год.

Между тем, объем потребления твердых видов ископаемого топлива в 2021 году подскочил на 13,7% по сравнению с годом ранее, когда был зафиксирован исторический минимум на уровне около 426,66 тыс. тонн, однако стал вторым минимальным с 1990 года. По сравнению с 2019 годом показатель снизился на 8%.

Потребление угля в 2021 году также увеличилось, но осталось ниже допандемийного значения.

В свою очередь, объем потребления в ЕС природного газа в 2021 году стал максимальным за последние 10 лет, увеличившись на 3,9% по сравнению с годом ранее.

Как сообщалось, операторы системы передачи континентальной Европы ENTSO-E приняли решение по официальному старту с 30 июня 2022 года коммерческого экспорта электроэнергии из Украины в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.