Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основательница фонда “Изоляция” перечислила угрозы сценария Ермака для Донбасса

[14:55 25 марта 2020 года ]

Быстрая реинтеграция оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приведет к серьезной дестабилизации и будет иметь катастрофические последствия для украинской государственности, констатировала глава Международного культурного фонда “Изоляция” Любовь Михайлова в интервью Зеркалу недели.

Анализируя “сценарий”, который проталкивает руководитель Офиса президента Андрей Ермак, Михайлова обратила внимание на следующие аспекты: паспортизация населения ОРДЛО, полная интеграция оккупированных районов в российскую экономику, развитие “государственности” прсевдореспублик, формирование искусственного “голоса Донбасса” и правосудие для военных преступников и коллаборационистов.

“Во-первых, паспортизация Донбасса. Имеет ли СБУ на сегодня полную информацию о том, какое количество граждан Украины на захваченных территориях получило паспорта РФ? Сегодня получить российский паспорт можно только имея паспорт “ДНР”. Знают ли украинские спецслужбы, что там очередь на получение российского паспорта расписана до декабря 2020? Службы не успевают получать бланки и выдавать паспорта. Дети, достигшие совершеннолетия, обязаны получить паспорт “ДНР”. Отсюда вопрос к господину Ермаку: могут ли голосовать на выборах граждане Украины, получившие паспорта “ДНР” и России? Очевиден и ответ: недавние новеллы моновласти о двойном гражданстве, подыгрывают этой ситуации”,  — отметила Михайлова.

Она также констатировала, что за годы оккупации экономика ОРДЛО была полностью интегрирована в российскую: основной валютой на этой территории стал российский рубль, финансовые операции осуществляются через “Сбербанк России” и подконтрольные РФ офшоры  в оккупированной Южной Осетии.

Еще одной угрозой, на которую она обратила особое внимание, является “государственное строительство” в псевдореспубликах, которое направлено на дальнейшие отдаление оккупированных территорий от Украины.

“Эта вертикаль, которая регулирует все стороны жизни, и в ней нет даже намека на интеграцию в Украину, зато есть огромные противоречия с нашим законодательством. Причем на всех уровнях. Например, с 1 января на этих территориях нельзя передвигаться на машинах с украинскими номерами. На предприятия, которые не перерегистрировались по законам “ДНР” и не платят там налоги (по законам Украины это значит — финансирование террористических организаций) вводится временная администрация, как на “брошенные”, и фактически они “реприватизируются” местными элитами”, — констатировала основательница “Изоляции”.

Михайлова также выразила опасение, что “голосом Донбасса” в очередной раз могут стать не украинские патриоты, местные жители и выходцы из региона, а олигархи и подконтрольные им политики.

“Очевидно, что снова искусственно формируется “Голос Донбасса” через “ОппоБлок” и донецкий олигархат (Ахметов и Ко), который будет подпевать политике мирного диалога с “народом” в оккупированном Донбассе. Но уже был “заводской гудок” Ахметова за мир в 2014-м, и теперь снова этот же пустой звук будет активизироваться через принадлежащие этому олигарху медиа и агентов общественного влияния. Уже достаточно ярких примеров информационных ресурсов, запевших песню “мира любой ценой”, — пояснила она.

Особую опасность для украинской государственности представляет неспособность судебной системы привлечь к ответственности военных преступников и создателей псевдореспублик. 

Международный культурный фонд “Изоляция” покинул Донецк в 2014-м году после “национализации” “ДНР” завода, где находилась его творческая платформа, и превращения его в спецтюрьму. Сегодня коллектив фонда присоединяется к акции своих земляков против возможного подписания в Минске протокола о создании Консультативного совета и легитимации представителей ОРДЛО за столом переговоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.