Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатель журнала о майнинге рассказал, как СБУ украла у него полмиллиона долларов в криптовалюте

[10:00 02 января 2018 года ]

Основатель онлайн-журнала Forklog Анатолий Каплан, у которого в декабре СБУ вынесла устройства с биткоинами из квартиры, рассказал в колонке для MC Today подробности.

Он пишет о том, как следователи СБУ присвоили свыше $500 тыс. в криптовалютах, личные вещи и технику и почему он отказывается от предложений “порешать вопрос” с органами.

“Обыск был очень тщательным и плодотворным, если не для следствия, то для обыскивающих лично. Во время обыска были взломаны, а затем изъяты несколько Маков, пропала коробка с мелкой наличностью, непочатая бутылка рома “Кракен” и два монитора, загадочно названных моноблоками в протоколе обыска. После я обнаружил, что кто-то пытался воспользоваться моей банковской картой”, — пишет Каплан.

Дальше его пригласили на допрос в киевское управление СБУ как свидетеля по делу о группе украинских и американских кардеров, которые якобы выводили украденные средства с помощью биткоинов, обменивая их на гривны на сайте Forklog.

“Абсурдность этих обвинений понятна даже непосвященному, Forklog — это онлайн-медиа, никаких услуг по обмену криптовалют он не предоставляет, и в этом легко убедиться, ознакомившись с сайтом. Сам следователь, несомненно, это понимал. Учитывая, как ловко он обращался с моими криптовалютными кошельками и паролями при обыске, рискну предположить, что он и сам давно читает наш журнал”, — отмечает журналист.

Он пишет, что СБУ в публичном заявлении связала его с международным терроризмом, финансированием боевиков из ОРДЛО и отмыванием денег, но на допросе ни одной из этих тем они не коснулись.

“Вместо этого следователь с неподдельным интересом расспрашивал о моей личной жизни и увлечениях. Большая часть вопросов касалась финансового положения. Следствие хотело знать все о моих банковских счетах, криптовалютных активах, и даже офшорах. Мне пришлось их разочаровать — я живу в съемной квартире, не храню драгоценности и антиквариат.

Средства, которые изъяли во время обыска, были моими личными сбережениями. Впервые я заинтересовался блокчейном и криптовалютами около пяти лет назад. Часть денег я скопил, предоставляя рекламные площадки и консультируя крупные блокчейн-проекты, чего никогда не скрывал. Второй частью активов я обязан росту курса основных криптовалют. Например, тот же Биткоин вырос с 2014 года примерно в 50 раз. Кроме того, я — основатель онлайн-медиа Forklog, на сегодня это самое популярное русскоязычное издание о блокчейне и криптовалютах в мире”, — заявляет Каплан.

Он рассказывает, что сразу после обыска его завалили предложениями помочь “порешать” вопрос и пытались убедить отказаться от адвокатов, которые якобы работают против него.

“Но я решил идти легальным путем до конца. Дело здесь не только в принципах, а в прагматическом понимании ситуации. По этому же “делу кардеров” правоохранители “обыскали” не одного представителя криптовалютного сообщества в Украине, изымая все, что можно было найти, вплоть до майнинговых ферм. “Изъятое” никому не вернули, обвинений выдвинуто тоже не было. Налицо старая, как мир, схема”, — пишет редактор журнала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.