Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ослабление гривни усилит экономику

[13:20 05 мая 2011 года ]

Чтобы восстановить конкурентоспособность экономики, Украине нужно ослабить национальную валюту. Такое мнение выразил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец в ходе круглого стола, который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID “Развитие финансового сектора” FINREP и еженедельника “Зеркало недели”, передает РБК-Украина.

По словам эксперта, сегодня отечественные экспортеры теряют ценовые преимущества на международных рынках. Если инфляция по итогам 2011 года превысит 10%, то конкурентоспособность экономики может “снизиться до нуля и даже быть отрицательной”. По мнению ученого, к девальвации Украину также подталкивают валютные войны, разгоревшиеся в мире, когда ряд стран целенаправленно ослабляет свои национальные денежные единицы, чтобы сделать свои экономики более конкурентоспособными.
По словам В.Гееца, в нынешних условиях “курс на укрепление — это содействие повышению уровня жизни в других странах”. “То есть за счет сравнительно бедных стран происходит определенная поддержка роста в более развитых экономиках, поскольку увеличение предложения свободно конвертированной валюты стабилизирует и даже ревальвирует курсы в странах с более высоким уровнем инфляции. Как результат, в том числе и Украина поддерживает уровень жизни в других странах, способствуя наращиванию их экспорта”, — подчеркнул ученый.
Также он отметил, что дополнительные предпосылки для девальвации создает и нынешняя активизация потребительского импорта, которая подогревается кредитованием населением. В конечном итоге это может привести к повторению сценария 2008 года. “Минус еще 10 млрд долл. в текущем счете — и будем иметь то, что имели”, — отметил В.Геец.
По словам вице-президента “Альфа-банка”, члена совета НБУ Романа Шпека, ценовые преимущества, которые были в украинских экспортеров после глубокой девальвации в 2008 году, сейчас уже потеряны. Соответственно, по мнению банкира, рассчитывать на существенное увеличение экспорта без специальных программ его поддержки невозможно.
Как отметил экс-заместитель председателя правления Нацбанка Александр Савченко, чем стабильнее курс, тем больше вероятность повторения кризиса образца 2008 года. “Чем быстрее мы откажемся от политики стабильного курса, тем быстрее мы выйдем из кризиса и меньше будет вероятность нового”, — подчеркнул эксперт.
Экс-министр финансов Виктор Пинзеник убежден, что проведение политики “негибкого” курса может стать основанием для серьезных испытаний гривни в будущем. Однако он призвал учитывать и тот фактор, что дальнейшая девальвация сделает неподъемными кредиты для большинства заемщиков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-07 12:40:19] [ Аноним с адреса 94.153.96.* ]

[2011-05-06 07:03:39] [ Аноним с адреса 94.179.154.* ] Каждая девальвация это позор для страны. Только девальвация является не причиной, а следствием позора. А причинами являются отрицательные сальда торговых и платёжных балансов. Нельзя постоянно брать у мира больше, чем давать ему - когда-то должен прийти час расплаты...

[2011-05-06 19:22:07] [ Аноним с адреса 77.239.175.* ]

Автору первого поста: геополитика уже предопределила всё и даже больше, книги по экономике и законы развития можно складывать в архив, все это бутафория.

[2011-05-06 14:19:23] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

При всем уважении к Валерию Геецу, поддерживать конкурентоспособность национальной экономики за счет ослабления национальной валюты - последнее и паскудное дело. Энергоемкость наших предприятий, ориентированных на экспорт, в 3-5 раз выше, чем европейских и даже турецких или ЮАРовских. Трудоемкость (по числу промышленного и "околопромышленного" персонала) - в 7-8 раз выше (по зарплате - в 2-3 раза). Наши экспортные цены в 1,5-2 раза ниже тех цен, по которым продукция покупается (разницы, или на блатном бизнес-жарагоне, "дельта" остается на счетах офшорных компаний). Ремонтоемкость производства - в 3-5 раз выше. Физический и моральный износ оборудования - запредельные, с соответствующим увеличением амортизационных начислений. Вот за счет этих и аналогичних факторов нужно добиваться реальной конкурентоспособности наших предприятий, а не девальвировать национальную валюту, то есть вынимать деньги на "конкурентоспособность" флагманов отечественной промышленности из карманов граждан стран. Но наши вожди умеют только тырить мелочь из кошельков и воровать шапки в сортирах. Под аплодисменты липовых и полулиповых

[2011-05-06 10:31:45] [ Аноним с адреса 85.223.146.* ]

Азаров правильно говорит, что надо браться за лопаты и закапывать збережения.

[2011-05-06 07:03:39] [ Аноним с адреса 94.179.154.* ]

Каждая девальвация - это позор для страны. 1,84 грн за доллар - стартовый курс гривни в 1996 году. За 15 лет руководители нашей экономики обесценили свою страну в 5 раз! Конечно, это не рекорд Кравчука, который обесценил украинский карбованец за 3 года в 100000 (сто тысяч!) раз. Но все же - это не только спасение сверхприбылей крупного бизнеса и разорение большинства населения. Это еще и удар по истинным патриотам Украины. Если помнить, что настоящий патриот - это не тот, кто ходит в вышиванке (китайского производства) и пишет "Сало" с большой буквы, а тот, кто хранит сбережения в национальной валюте. А может уже пора на вилы поднимать банкиров-спекулянтов? этих кровопийц, периодически вычищающих наши карманы?

[2011-05-05 15:25:29] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

цитата: "Экс-министр финансов Виктор Пинзеник призвал учитывать и тот фактор, что дальнейшая девальвация сделает неподъемными кредиты для большинства заемщиков."

[2011-05-05 15:24:29] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник призвал учитывать и тот фактор, что дальнейшая девальвация сделает неподъемными кредиты для большинства заемщиков.

[2011-05-05 14:52:17] [ Аноним с адреса 91.192.160.* ]

Ослабление гривни еще больше снизит уровень жизни НАСЕЛЕНИЯ.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.