Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанку опять нужна докапитализация за счет государства

[08:05 19 декабря 2017 года ]

Государственному “Ощадбанку” вновь потребуется докапитализация. Об этом говорится в четвертом Отчете о финансовой стабильности, обнародованном на сайте регулятора, передает БизнесЦензор.

“Ощадбанк” также нуждается в докапитализации из-за снижения качества кредитов, выданных крупным бизнес-группам, и обесценивание залога по таким кредитам”, — сказано в документе.

В НБУ отмечают, что из числе госбанков “Приватбанк” дополнительно может потребовать капитала на 16 млрд грн — второй транш из общей суммы 38,5 млрд грн, определенной проведенным после национализации аудитом.

Согласно отчету, за 11 месяцев 2017 года на докапитализацию госбанков за счет эмиссии ОВГЗ уже потрачено 48,9 млрд грн, что равно 1,7% ВВП.

НБУ ожидает, что докапитализация госбанков будет продолжаться.

Как сообщалось, в конце ноября Нацбанк предоставил рефинансирование на сумму 3 млрд грн государственному “Ощадбанку”. В самом “Ощадбанке” потребность в дополнительной ликвидности пояснили значительным объемом операций по кредитованию крупных корпоративных клиентов реального сектора экономики.

Напомним, в феврале Кабинет министров утвердил выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для докапитализации “Ощадбанка” на 3,5 млрд грн и “Укрэксимбанка” — на 3 млрд грн.

Однако уже в марте Кабинет министров решил дополнительно докапитализировать государственный “Ощадбанк” на сумму 5,4 млрд грн, а “Укрэксимбанк” — на 4,7 млрд грн.

Напомним, в январе 2016 года уставный капитал “Укрэксимбанка” был увеличен на 9,32 млрд грн, остаток необходимой суммы к капитализации составлял 3,02 млрд грн, которая должна быть внесена до 1 января 2018 года.

В начале 2016 года Кабмин докапитализировал “Ощадбанк” через выпуск ОВГЗ на 4,96 млрд грн, в 2014 году — на 11,6 млрд грн. В 2017 году “Ощадбанк” планировал получить от государства 3,46 млрд грн на пополнение уставного капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.