Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк заплатит 260 млн гривен фирме фигурантов расследования Генпрокуратуры

[12:10 24 января 2019 года ]

ПАО “Государственный ощадный банк Украины” в ноябре-декабре заключило четыре соглашения с ООО “IТ Платформа” о закупке оборудования и софта на общую сумму 263,64 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям договоров, в этом году поставят сетевое оборудование, пакеты софта для управления системами и тому подобное.

Соперники победителя тендера неизвестны, так как в разделе закупок на сайте банка ведутся технические работы.

Компания “IТ Платформа” через ООО “IТ Менеджмент” принадлежит Татьяне Мюллер и руководителю Алексею Морозову. Это бывшые финансовый директор и заместитель директора ООО “БМС Консалтинг”. Кроме того, директор “IТ менеджмента” Татьяна Полено в свое время значилась в “Прозорро” контактным лицом “БМС Консалтинг”.

По данным телепрограммы “Наші гроші з Денисом Бігусом”, после Майдана СБУ и Генпрокуратура возбудили уголовные дела против “БМС Консалтинга”. Спецслужба подозревает фирму в фиктивных услугах, за которые в 2012-2015 годах уплачивались десятки миллионов гривен. Прокуратура расследует дело в отношении сговора фирмы со служащими самой Генпрокуратуры и завышении цен на тендерах.

Кроме того, в июле 2016 года Всемирный банк сообщил об отстранении ряда украинских IТ-компаний от своих тендеров за факты коррупции. Среди компаний-нарушителей банк назвал “БМС Консалтинг”. Через месяц после заявления этого заявления Всемирного банка была зарегистрирована фирма “IТ Платформа” в здании, где базировалось “БМС Консалтинг”.

Директором “IТ Платформы” тогда назначили Константина Лосинского. До этого он пять лет работал в Управлении информационных технологий ГПУ, а в марте 2017 года подал декларацию об увольнении из Генпрокуратуры. Уже во время расследования журналистов “IТ Платформа” сменила директора: им стал Алексей Морозов.

Всего с декабря 2016 года “IТ Платформа” получила подрядов на 580,88 млн грн, из них на 58,49 млн грн — у Генпрокуратуры и ее академии, а 459,69 млн грн — в “Ощадбанке”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.