Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ощадбанк” выиграл суд по полученным в “Дельта Банке” 2 млрд гривен

[17:10 12 февраля 2016 года ]

“Ощадбанк” выиграл суд у Фонда гарантирования вкладов и может не возвращать ему полученные из “Дельта Банка” 2 млрд грн. Об этом пишет Finclub.

Минфин, который финансово поддерживает и Ощадбанк, и ФГВФЛ, не хочет вмешиваться в спор. “Суть конфликта заключается в попытке вернуть в “Дельту” активы, которые “Ощадбанк” получил у “Дельта Банка” перед самым его банкротством”.

В “Ощадбанке” отказались сообщить детали, сославшись на банковскую тайну. Однако эти сведения опубликованы в публичных судебных решениях. 15 декабря 2010 года между “Ощадбанком” и “Дельтой” были заключены договоры об открытии мультивалютного и гривневого коррсчетов.

Суммы средств на них не указаны, но ранее “Ощадбанк” говорил о потере в Дельте более 3 млрд грн.

В 2014 году возникла необходимость в обеспечении этих договоров. В результате 29 декабря 2014-го между банками был заключен договор ипотеки на 11 земельных участков в Киевской и Волынской областях. Стоимость этого имущества оценена в 117 млн грн. 25 февраля 2015 года были заключены договоры залога — права требования по кредитам ценой на 1,298 млрд грн и 459 млн грн.

В этот портфель входят кредиты, которые Дельта выдала компании “Яблуневый дар” и за которые судятся акционер Дельты Cargill и Государственное ипотечное учреждение. Уже 26 февраля между банками был заключен договор залога ценных бумаг на 160 млн грн и договор об обращении взыскания. В итоге объем переданных из Дельта Банка в Ощадбанк активов составил 2,033 млрд грн. 

3 марта 2015 года в Дельта Банк была введена временная администрация. А 29 сентября временный администратор Владислав Кадыров признал вышеуказанные договоры ничтожными.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.