Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк в Высшем админсуде не смог отбить у Фонда гарантирования вкладов миллиардные активы Дельта Банка

[11:50 17 октября 2017 года ]

Высший админсуд частично удовлетворил кассационную жалобу ликвидатора Дельта Банка и закрыл производство по делу №826/24298/15, в рамках которого, как писал Finbalance постановлением Окружного админсуда Киева от 26.01.2016 и постановлением Киевского апелляционного админсуда от 26.05.2016 по требованию Ощадбанка было отменено решение Фонда гарантирования о признании ничтожными нескольких соглашений Дельта Банка с Ощадбанком, которые были заключены в декабре 2014 года и феврале 2015 года и в соответствии с которыми Дельта Банк передал Сбербанка в залог активы на 2 млрд грн по обязательствам по корсчетами.

“Суд [ВАСУ] закрыл производство по этому делу в связи с тем, что она не подсудно админюрисдикции”, — констатируют вкладчики Дельта Банка.

В официальном госреестре решение Высшего админсуда не обнародовано. Не факт, что оно будет опубликовано: 14.06.2017 ВАСУ удовлетворил ходатайство Ощадрбанка и решил рассматривать это дело в закрытом режиме.

В рамках этого судебного спора Ощадбанк хотел добиться отмены решения Фонда гарантирования о признании ничтожными таких договоров, которые были заключены между Дельта Банком и Ощадбанком:

- ипотечного договора №1871 от 29.12.2014 (предмет залога — земельные участки в Киевской и Волынской области; согласованная сторонами стоимость — 117,7 млн грн);

- договоров залога имущественных прав по кредитам (договорная стоимость предметов залога — 1,76 млрд грн) №293 и №294 от 25.02.2015;

- договора залога ценных бумаг № 1/ЦБ от 26.02.2015 (договорная стоимость предмета залога — облигаций ООО “ЕСУ” — 160,9 млн грн).

Суды первой и апелляционной инстанций признали безосновательными ссылки уполномоченного лица Фонда гарантирования на то, что соответствующие соглашения заключались после отнесения Дельты Банка к категории проблемных: по мнению судов, “истец [Ощадбанк] ни был осведомлен о наличии постановления правления Национального банка Украины от 30.10.2014 года №692/БТ, поскольку последнее составляет банковскую тайну, доступ к которой истец не имеет ”.

Напомним, Фонд гарантирования публично обвинял Ощадбанк в сомнительных операциях, приведших к фактическому выводу из Дельта Банка активов на 2 млрд грн. При этом Ощадбанк заявлял о денежных требованиях к Дельта Банка на 3,9 млрд грн, а Фонд гарантирования признал долг на 3,28 млрд грн и включил его в 7-ую очередь удовлетворения требований.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.