Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ощадбанк” рискует потерять 60 млн долларов кредита Allseeds

[10:30 01 марта 2017 года ]

“Ощадбанк” может не вернуть кредит в сумме более $60 млн, выданный маслоэкстракционному заводу Allseeds в порту “Южный”, так как предприятие в последнее время испытывает серьезные финансовые проблемы. Об этом пишет Левый берег.

“Ситуация на заводе Вячеслава Петрище действительно сложная, утверждают участники рынка. На это указывают как падание объемов доходов, так и перебои в расчетах с поставщиками сырья. Но владелец компании, видимо, считает, что с руководством “Ощадбанка” можно договориться. Андрей Пышный выступал на открытии завода в качестве почетного гостя, для него это пиар-проект, а Петрище этим пользуется”, — пишет издание.

В “Ощадбанке”, как утверждает “Левый берег”, на возвращение долга не рассчитывают, и уже отнесли кредит к проблемным. При этом официально в госбанке проблему с кредитом Allseeds замалчивают.

“В 2013 году “Ощадбанк” открыл предприятию кредитную линию в $62 млн, а вскоре увеличил ее еще на $6 млн. По информации банка, вклад государственного банка в строительство завода Вячеслава Петрище составил более 70% от задекларированной стоимости проекта. За три года Allseeds смог вернуть только $6 млн долга, срок погашения кредита истекает в мае следующего года. По мнению экспертов, причиной финансовых проблем предприятия стала неправильная бизнес-модель. У Петрище нет собственного сырья, и он географически отрезан от сырьевой базы МЭЗами, принадлежащими крупным игрокам в Николаеве и Одесской области”, — отмечает издание.

“Самая лучшая модель бизнеса — самому сеять и собирать подсолнечник, иметь доступ к дешевым кредитам. Именно над этим сегодня работают транснациональные компании. У них, понятно, больше возможностей приобрести сырье и обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей, чтобы получить большую маржу. Идеальный вариант — полностью перерабатывать собранный урожай, напрямую работать с сельхозпроизводителями, закупать у них сырье. При такой схеме бизнес будет развиваться успешно. А Петрище не может планировать свою работу. Завод построил. Но для чего?” — рассказывает генеральный директор ассоциации “Укролияпром” Степан Капшук.

Как отмечает издание, проблемный кредит Allseeds — это не первый провал Андрея Пышного на рынке переработки семян подсолнечника. В ситуации с банкротством “Эллады”, из которой “Укргазбанк” сумел выйти без потерь, “Ощадбанк” остался ни с чем. При этом подчиненные Пышного даже не заявили себя в перечень кредиторов и теперь проигрывают очередной суд по этому делу.

По мнению участников рынка, такая позиция “Ощадбанка” может закончиться тем, что активы Allseeds через процедуру банкротства окажутся у других кредиторов. Оценочная стоимость предприятия на сегодня с учетом переизбытка перерабатывающих мощностей в портах едва ли превышает остаток по кредиту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.