Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк провел реструктуризацию кредитов юрлиц на более чем 11 млрд гривен

[11:35 02 ноября 2020 года ]

По данным Сбербанка, в третьем квартале он провел реклассификацию резерва вследствие реструктуризации кредитов юрлица на 11,1 млрд грн. На конец сентября объем кредитов, просроченных более чем на 90 дней (NPLs — non-performing loans), в портфеле этого госбанка составлял 28,35 млрд грн (на начало года — 59,8 млрд грн).

Во второй квартале Ощадбанк за счет резерва списал неработающие кредиты на 25 млрд грн. Речь идет, прежде всего, о долгах “солнечных” проектов “имени” Клюевых в Крыму.

В конце сентября Ощадбанк приводил информацию, что с начала года в рамках закона “О финансовой реструктуризации” он провел реструктуризаций на сумму 16,4 млрд грн. Как отмечал госбанк, всего с начала действия этого закона (то есть за несколько лет) провел реструктуризаций на 43,5 млрд грн.

Как писал Finbalance, в конце августа Ощадбанк и Укрэксимбанк завершили процедуру финансовой реструктуризации задолженности ООО “Три О”. В перечне связанных лиц должника — в том числе ООО “Компания” Мобил Вест “, Podemos LLP, Budley Coast Limited, Hetiber Finance Limited, Lavish Ventures Limited.

ООО “Три О” — владелец и управляющий столичного ТРЦ “Гулливер” (Gulliver), а указанные связанные лица — учредители ООО “Три О”.

Осенью 2018 Ощадбанк и Укрэксимбанк выставляли на продажу права требования по кредитам, в обеспечении по которым ТРЦ “Гулливер”. Стартовая цена была 18,2 млрд грн. Однако тогда торги не состоялись.

Ранее в госреестре прав на недвижимое имущество приводилась информация, что “Гулливер” было передано в залог Ощадбанка и Укрэксимбанка под консорциумный кредит на 441 млн долл (из которых 352 800 000 долл — от Сбербанка; 88200000 долл — от Укрэксимбанка) с погашением в 30.11.2025.

В марте-2016 “Зеркало недели” писало, что Сбербанк реструктуризировал кредиты, связанные с “Гулливером”, под 9% годовых, при том что на рынке ставки достигали под 30%. Глава правления Сбербанка Андрей Пышный тогда воздержался от комментариев по этому поводу, сославшись на банковскую тайну. Несколько позже, отвечая на вопросы журналистов по поводу этой же информации, А. Пышный подчеркивал, что “все без исключения решения кредитного комитета и правления банка рассматриваются с участием куратора НБУ” (цитата).

“В сентябре 2016 экс-руководитель пресс-службы Минфина приводила информацию (со ссылкой на неофициальные источники), что “несколько лет назад Ощадбанк выдал компании” Три О “, управляющей столичным ТРЦ” Гулливер “, $ 460 млн кредита, в то время как рыночная стоимость залогового имущества составила чуть половину от этой суммы ”(цитата).

В госреестре конечным бенефициаром ООО “Три О” значится Вячеслав Игнатенко. В то же время в прессе владельцем / совладельцем ТРЦ “Гулливер” неоднократно называли Виктора Полищука, который был владельцем обанкротившегося банка “Михайловский” и с которым связывают сеть “Эльдорадо”. Кроме того, в СМИ не исключали причастность к ТРЦ различных представителей окружения Януковича.

В течение 2018 Ощадбанк реструктуризировал задолженность ряда компаний, которые связывали с В. Полищуком (в т.ч. ООО “Диеса”, ООО “Технополис-1”, ООО “Техенерготрейд” и т.д.).

В октябре 2016 уже экс-глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Полищук задолжал украинским банкам и Фонда гарантирования 23 млрд грн. В инфографике Нацбанка уточнялось, что В. Полищук “более двух лет не обслуживает большинство банковских кредитов”, причем 1300000000 грн — выданные банком “Михайловский”.

В феврале 2017 Константин Жеваго, который был владельцем обанкротившегося банка “Финансы и кредит”, публично отмечал, что экс-менеджмент банка “Финансы и кредит” выдавал “мошеннические кредиты”, в частности, как отмечалось, кредит на $ 120 млн (с процентами) для Виктора Полищука.

Осенью 2018 ликвидатор банка “Финансы и кредит” (до банкротства был подконтролен Константину Жеваго) публично заявил о 6-миллиардные долги перед банком структур, которые связаны с Виктором Полищуком.

В ноябре-2016 В. Полищук называл “сюрпризом” наложения ареста на “Гулливер” в рамках дела о банкротстве банка “Михайловский”. Он уверял, что “никогда не был владельцем компании“ Три О ”. “Gulliver мне не принадлежит. Какими процессуальными действиями руководствовалась прокуратура, не могу сказать ”, — констатировал Полищук, добавляя, что его жена (которую в СМИ называли родственницей жены уже экс-премьера РФ Д. Медведева) только“ управляет ”“ Гулливером ”.

Кроме того, Полищук заявлял: “Абсолютно точно знаю, что никаких Януковичей и подобных фамилий в держателях торгово-офисного центра нет. А есть фантазии людей, о которых пишут в прессе ... Мне грустно “.

Бизнесмен утверждал, что у него есть кредиты в Ощадбанке. “Они обслуживаются и находятся в тех рамках, которые подписаны со Сбербанком. Все заявления о том, что я ничего не плачу, не соответствуют действительности ”, — отметил он. Он уверял, что займы выданные под рыночные ставки.

Комментируя данные Гонтаревой, что его общая задолженность перед банками и Фондом гарантирования достигает 23 млрд грн, Полищук отметил, что уверен в том, что это “ошибка”: “Это страшная цифра! Может, точку не там поставили — 2,,3 млрд грн? Я думаю, что Валерии Алексеевне поднесли не те цифры”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.