Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк купил броневики для мобильных отделений по 8 млн гривен за штуку

[09:20 25 апреля 2023 года ]

Государственный “Ощадбанк” 29 марта по результатам тендера заключил соглашение с компанией “ВиДи Юникомерс” на закупку бронированных транспортных средств, выполняющих функцию мобильных подразделений банка. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По итогам тендера договор был заключен на 1,05 млн евро, но сразу снизил сумму дополнительным соглашением до 1,04 млн евро или 41,38 млн грн, объяснив это колебанием цены товара на рынке.

Согласно договору, в течение года производитель должен поставить заказчику пять бронированных спецмашин на базе автомобиля Ford Transit L3 RWD 500 по 209 тыс. евро или 8,28 млн грн за штуку. Он может привлекать к производству субподрядчиков Цитиус С и Аксикор. Аванс составляет 80%.

Автомобили будут иметь турбодизельный двигатель объемом 2 л мощностью 170 л.с., усиленную подвеску, задний привод, кондиционер, подушку безопасности водителя, защиту двигателя.

В авто предусмотрены пассажирский, кассовый и клиентский отсеки, внутреннее стальное бронирование пассажирского и кассового отсеков класса защиты ПЗСА-3, сейф кассира, POS-терминал, IP-телефон, мебель, детектор валют, сортировщик банкнот, принтер, ноутбук, GPS, генератор , видеонаблюдение, а также телекоммуникационная система, включающая оборудование Starlink и сети операторов мобильной связи, роутер, маршрутизатор и коммутатор.

“Ощадбанк” впервые заказал мобильные подразделения банка через систему “Прозорро”, до этого покупали только инкассаторские машины. В прошлом году банк рассказал, что у него пять мобильных подразделений, в том числе два — на базе бронированных автомобилей КрАЗ.

Анонимная фирма жаловалась, что ряду технических требований отвечает только Ford. Это объем двигателя не менее 1990 куб. см, мощность двигателя не менее 170 л. и полная масса 5000 кг. Заказчик ответил, что не является заказчиком в понимании закона “О публичных закупках”, а техническая задача “составлена исходя из индивидуальных особенностей эксплуатации таких мобильных подразделений и необходимости выполнения определенных банковских операций”.

При этом цена “ВиДи Юникомерс” в 1,05 млн евро не была самой низкой. Аукцион выиграла “Немецко-украинская фирма “ДУАЦ”, которая предлагала собственные броневики на базе другого автомобиля Mercedes Sprinter Chassis 516 CDI на 0,5% дешевле — 1,04 млн евро. Однако ее отклонили из-за ряда претензий к документам.

Более дорогими конкурентами были фирмы “Современные грузовики” из авто Mercedes Sprinter 519 CDI по 234 тыс. евро и “Хелс Дизайн” с авто Iveco Daily 50C16H3.0 D по 237 тыс. евро.

Компания “ВиДи Юникомерс” входит в группу “ВиДи Груп” Виталия Джуринского.

При руководстве “Ощадбанком” Сергеем Наумовым с 2020 года банк заключил договоров с “ВиДи Юникомерс” на закупку броневиков на 838 млн грн. В 2018-2019 годах у “Прозорро” не было данных о закупках “Ощадом” броневиков, в 2015-2016 годах было на 278 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.