Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанку необходимо до 2022 года еще 11 млрд гривен для докапитализации

[18:00 05 июля 2018 года ]

Государственному “Ощадбанку” до 2022 года нужно 11 млрд грн докапитализации. Об этом в интервью Минфину рассказал глава “Ощадбанка” Андрей Пышный.

“За последние четыре года “Ощадбанк” прошел масштабную, очень сложную и результативную модернизацию. Закончена ли она? Нет. Требует она дополнительных инвестиций? Да”, — отметил Пышный. 

По его словам, те бизнес-направления, которые развивались в банке на протяжении четырех лет и сейчас выходят на промышленные мощности, необходимо поддержать капиталом, чтобы банк стал качественной инвестицией для государства.

“Это принципиально меняет саму концепцию нашей коммуникации с собственником. Если раньше мы говорили о докапитализации исключительно в контексте покрытия шоков, стрессов из-за аннексии Крыма, оккупации Донбасса, кризиса, девальвации и так далее, то сейчас мы готовы говорить с правительством на языке инвестиций”, — пояснил глава “Ощадбанка”.

Пышный отметил, что любые вливания в банк, направленные на поддержание баланса и развитие, которое заложено в стратегии развития “Ощадбанка” до 2022 года, будут нести встречные обязательства со стороны банка в виде рентабельности на вложенный капитал.

“Вы в нас инвестируете, вы верите в наше развитие? Мы готовы выплачивать рыночную ставку доходности на капитал. Это правильно, это честно”, — сказал Пышный.

Кроме того, отвечая на вопрос о рыночной ставке, Пышный заявил, что рыночной считает ставку порядка 15% доходности на вложенный капитал.

Что касается инвестиций в банк, то глава банка уточнил, что речь идет о сумме порядка 11 млрд грн.

“Мы просчитали экономический эффект для государства от этих инвестиций. По нашему мнению, в пятилетнем горизонте он составит порядка 40-42 млрд грн. Это с учетом выполнения задач по приватизации и привлечению в капитал банка Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)”, — подытожил Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.