Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Организация экономического сотрудничества и развития проведет анализ корпоративного управления “Укрэнерго”

[16:10 15 февраля 2019 года ]

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проведет анализ корпоративного управления НЭК “Укрэнерго”. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.

Как сообщается, 14 февраля состоялась встреча руководства “Укрэнерго” с делегацией Организации экономического сотрудничества и развития. Цель встречи — обсуждение плана действий и подготовка к проведению анализа и оценки состояния электроэнергетического сектора и системы корпоративного управления на примере “Укрэнерго”.

Финальный отчет будет содержать обзор реформирования сферы управления государственными компаниями в электроэнергетическом секторе в целом и кейс “Укрэнерго”. В частности, будет анализироваться структура управления компании, уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации, взаимоотношения с государством, предпосылки, состояние реформирования корпоративного управления “Укрэнерго” и ключевые проблемы и вызовы. За основу будет взято Руководство ОЭСР по корпоративному управлению, которое признано мировым стандартом по реформированию управления в государственном секторе.

С инициативой проведения такого анализа “Укрэнерго” обратилось в Министерство финансов как орган управления и нашло поддержку. Поэтому “Укрэнерго” станет первым государственным предприятием в электроэнергетическом секторе, которое будет участвовать в таком проекте. Реализация проекта будет осуществляться при финансовой поддержке правительства Норвегии.

Такой анализ позволит отметить сильные и выявить слабые стороны корпоративного управления компании, определить ключевые препятствия и риски, а также спрогнозировать тенденции для дальнейшего развития не только “Укрэнерго”, но и электроэнергетического комплекса в целом. По результатам анализа выводы и рекомендации будут предоставлены как органам государственной власти как владельцу, так и непосредственно “Укрэнерго”.

Также в ходе встречи стороны обсудили существенные шаги, которые “Укрэнерго” уже сделало в части реформирования корпоративного управления. Среди значительных положительных сдвигов в этом направлении было отмечено создание наблюдательного совета, полноценного комплаенс офиса и ряда политик и стандартов, в основу которых заложены принципы корпоративного управления ОЭСР.

Деятельность ОЭСР направлена на укрепление и повышение эффективности экономик и улучшения социально-экономических условий стран. Принципами корпоративного управления ОЭСР руководствуется большинство стран мира. Они сформированы на основе анализа и опыта развития мировых экономик и предлагают комплексный подход, который позволяет сделать управление государственным предприятием эффективным, прозрачным и предотвратить коррупцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.