Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опубликованы доказательства участия партнера Петра Порошенко в коррупционных схемах в энергетике

[11:00 29 марта 2019 года ]

Бизнес-партнер президента Игорь Кононенко принимал участие в коррупционных схемах в украинской энергетике. Об этом сообщает Радио Свобода. Это доказывают записи телефонных разговоров Кононенко с бизнесменом Дмитрием Крючковым и записи разговоров Крючкова с братьями Игорем и Григорием Суркисами, нардепом Игорем Котвицким.

После избрания Петра Порошенко президентом, его армейский товарищ и бизнес-партнер Игорь Кононенко был избран в парламент по списку партии президента — его назначили первым заместителем председателя депутатской фракции партии “Блок Петра Порошенко”.

Кононенко становится членом профильного парламентского комитета — по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Непублично участники рынка называют Кононенко куратором президента за топливно-энергетическим комплексом страны. До сих пор журналистам удавалось найти лишь косвенные доказательства влияния Кононенко.

“Схема” удалось получить записи телефонных разговоров бизнесмена Дмитрия Крючкова. События охватывают период весны-лета 2015 года. На одной из записей Кононенко со знанием дела интересуется ходом расчетов с государством бизнесмена Дмитрия Крючкова.

На некоторых записях есть разговоры о компании “Запорожьеоблэнерго”. Контрольный пакет акций “Запорожьеоблэнерго” принадлежит государству в лице Фонда госимущества, но тогда — в 2015 году реальный контроль над предприятием осуществляли миноритарные акционеры: братья Григорий и Игорь Суркисы, владельцы киевского футбольного клуба “Динамо”. Именно на этих бизнесменов работал Дмитрий Крючков в тот период.

Во время разговора, датированного 19 апреля 2015, Дмитрий Крючков отчитывается Кононенко, как сорвать собрание акционеров “Запорожьеоблэнерго”, назначенное на 21 апреля — чтобы на заседании не изменили его руководителя.

“Схемы” проанализировали повестку дня этого собрания предприятия и обнаружили, что в тот день действительно планировалось прекратить полномочия руководителя “Запорожьеоблэнерго” Игоря Корниленкова. Именно это пытался предотвратить Крючков, братья Суркисы и, как оказалось, и сам Игорь Кононенко. Ведь Корниленков был их ставленника.

Но они имели политически бизнес противников. Бизнесмен Константин Григоришин и на тот момент депутат от “Народного Фронта” Николай Мартыненко стремились установить своего гендиректора во главе энергокомпании. К тому времени они имели весомый козырь — Фонд госимущества возглавлял тогда Дмитрий Парфененко, назначенный правительством Яценюка. А именно Фонд, как держатель большинства акций, мог сместить старого и назначить нового гендиректора облэнерго.

После сомнительных с точки зрения легитимности собрания акционеров, “Запорожьеоблэнерго” получило двух руководителей с правом подписи. Один из них был креатурой братьев Суркисов, другой — человеком Григоришина.

В конце того же дня Григорий Суркис разочарованно звонил Крючкову, на которого была возложена обязанность — не допустить такого двоевластия.

Собеседники обсуждают, как не потерять контроль над облэнерго. Контакт с соратником президента — Кононенко — словно тревожная кнопка во времена трудностей.

Официальное следствие установило, что часть полученных от этих предприятий денег переводилась в наличные — очевидно, чтобы распределиться между различными участниками коррупционной схемы. И судя по полученным “схема” разговоров, Крючков регулярно дает указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам.

О получении Кононенко денег свидетельствует, в частности, записанный разговор между Крючковым и Суркисом.

Коррупция на “Запорожьеоблэнерго” с 2015 года расследуют детективы НАБУ. Подозреваемых пока в деле двое — сам Дмитрий Крючков и теперь уже бывший руководитель “Запорожьеоблэнерго” Игорь Корниленков.

Также у журналистов есть записи, которые касаются других схем с участием Кононенко на предприятиях “Черкассыоблэнерго” и “Харьковоблэнерго”.

Среди прочего, Крючков в телефонном разговоре с Котвицким сообщил, что сам Петр Порошенко контролирует ситуацию с “Харьковоблэнерго”.

Анализ харьковских событий весны 2015 года, который провели “Схемы”, обнаружил — дела, которые обсуждали в телефонном разговоре Крючков и Котвицкий, касались изменения руководства “Харьковоблэнерго” на подконтрольное.

Через день после того разговора наблюдательный совет энергокомпании назначает нового исполняющего обязанности руководителя — Владимира Яворского.

Записи телефонных разговоров были верифицированы с помощью экспертизы, проведенной специалистами Национального центра медиа-экспертиз Университета Колорадо в Денвере. Эксперты подтвердили подлинность записей.

Согласно этим записям, схемы на украинских облэнерго работают благодаря молчаливому согласию бизнесменов, депутатов, глав областных администраций, Фонда госимущества и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Согласно схеме, несколько “Запорожьеоблэнерго”, “Черкассыоблэнерго” и “Харьковоблэнерго” согласились получать деньги от крупных местных предприятий за поставленную электроэнергию не напрямую, а через частную компанию “Энергосеть”, председателем которой был Крючков.

На эти условия согласились такие заводы как Запорожский титано-магниевый комбинат, Днепроспецсталь и Запорожский завод ферросплавов. Только деньги за электроэнергию Запорожьеоблэнерго от Крючкова так и не дождалось. Таким образом, только в 2015 году полугосударственное предприятие недополучило полмиллиарда гривень, говорится в расследовании. Аналогичные схемы проводились в Харькове и Черкассах.

Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 01
Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 02
Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 03
Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 04
Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 05
Журналисты опубликовали доказательства участия Кононенко в коррупционных схемах в энергетике 06

НАБУ проводит досудебное расследование уголовных правонарушений, из которых видно, что Крючков и другие лица причинили ущерб государственным облэнерго на общую сумму более 1,4 млрд грн.

По словам Светланы Кузьминской — бывшей главы “Черкасыобэнерго”, которая имела близкие отношения с Крючковым, Кононенко выполнял ту часть договоренностей, которая была зоной ответственности стороны Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.