Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оптовые цены на автогаз упали вслед за снижением стоимости импорта

[07:30 06 июня 2019 года ]

Сжиженный газ АО “Укргаздобыча” на аукционе 5 июня подешевел на 5,2% (на 1271 грн за тонну), до 23 150 грн за тонну, по сравнению с ценой 29 мая. Об этом свидетельствуют данные “Украинской энергетической биржи” (УЭБ), передает enkorr.

Минимальная цена на аукционе составила 22 606 грн за тонну, максимальная — 23 800 грн.

По итогам аукциона “Укргаздобыча” продала чуть более 60% выставленного объема — 1862 тонн из 2983 тонн.

Параллельно торги сжиженным газом проводили “Полтавская газонефтяная компания” и Geo Alliance. Цена ПГНК, по сравнению с аукционом недельной давности, опустилась на 1600 грн — до 23 400 грн за тонну, Geo Alliance — на 1200 грн, до 23 100 грн/т.

Причиной снижения цены на ресурс украинских производителей стало удешевление импортного ресурса. По словам трейдеров, накануне котировка СУГ на белорусско-польской границе опустилась сразу на $40 — до $380 за тонну.

“Говорить, что ажиотаж спал еще рано — потому как существенно ограничены поставки с восточной границы. Если разрешения получат казахские производители, то тогда можно ожидать существенное падение цен”, — отметил один из трейдеров.

Как сообщалось, в связи с введением Россией санкций в отношении Украины с 1 июня, объем поставок сжиженного газа на июнь снижен на 40%.

Цены на автогаз на украинском рынке начали расти с 27 мая после информации об остановке отгрузок компаний “Тенгизшевройл”, которая не получила гарантий от российских компетентных органов о беспрепятственном прохождении вагонов с ее газом через российско-украинскую границу. Из-за этого на аукционе 29 мая цена СУГ “Укргаздобычи” выросла на 30%, достигнув 7-месячного максимума, а трейдеры начали активно скупать спотовые объемы газа Мозырского НПЗ, чем подняли премию до $120 за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.