Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Определены акционеры еще одного газопровода в обход Украины

[08:54 11 июля 2013 года ]

Госнефтекомпания Азербайджана ГНКАР и британская BP получат по 20 процентов в амбициозном проекте Трансадриатического газопровода (TAP), который позволит доставлять газ с Каспия в Европу, сообщает информагентство Reuters.

Еще 10 процентов будет у французской Total, сказал журналистам в среду глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. 

“Все документы будут подписаны в течение двух месяцев”, — сказал он. 

За право доставлять азербайджанский газ в Европу боролись два проекта — знаменитый Nabucco West и TAP. В конце июня консорциум компаний, занимающийся освоением гигантского азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз выбрал проект Трансадриатического газопровода. 

В консорциум TAP входят норвежская нефтегазовая компания Statoil, швейцарская AXPO и немецкая Е.ON Ruhrgas. В прошлом месяце ГНКАР сообщила, что вместе с ВР и Total войдет в проект TAP до конца года. 

Предполагается, что поставки газа с Шах-Дениза в Европу начнутся с 2019 года, и Азербайджане уже нашел трех первых покупателей в ЕС — Грецию, Италию и Болгарию. Газопровод длиной 870 километров будет доставлять азербайджанский газ из Турции на юг Италии через Грецию и Албанию. Мощность TAP на первом этапе составит 10 миллиардов кубометров, но в дальнейшем может быть удвоена. Азербайджанский газ претендует на конкуренцию с российским топливом, поставляемым крупнейшим в мире производителем газа Газпромом. 

Консорциум по освоению Шах-Дениза состоит из Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), BP, Statoil, Total и итальянской Eni.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.